23 ноября прошел региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Юго-Восточного московского викариатства

Торжественное открытие состоялось в ГБОУ “Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы”.

Учебное заведение для проведения форума выбрано не случайно. Эта школа располагает самым большим на Юго-Востоке столицы актовым залом на 300 человек. Но даже он не смог вместить всех участниковч чтений.

Программа Рождественских чтений, которые в этом году посвящены теме “Молодежь: свобода и ответственность”, открылась секциями “Социальное служение как путь духовно-нравственного развития молодежи” и “Воскресная школа на приходе как основа духовно-нравственного воспитания молодежи”.

На Рождественских чтениях присутствовал настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке г. Москвы протоиерей Владимир Макеев.

По завершении работы секций викарий Святейшего Патриарха епископ Домодедовский Иоанн, управляющий Юго-Восточным московским викариатством, открыл официальную часть.

Преосвященнейший владыка обратился к участникам с приветственным словом, в котором поблагодарил преподавателей “Основ православной культуры” (ОПК) и всех остальных шести модулей, составляющих курс «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), за приобщение детей к нравственным ценностям. При этом архиерей отметил, что в последнее время родители более осознанно выбирают модуль “Основ православной культуры”, поскольку видят плоды изучения этого предмета.

Обсуждая заявленную тему Чтений, епископ Иоанн акцентировал, что внимание к молодежи – стратегическая задача Церкви. “Поэтому задача каждого из нас – донести школьникам значение понятия свободы”, – сказал, в частности, владыка.

Эту тему в своем выступлении продолжил иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской (городской) епархии. Священнослужитель также сообщил, что согласно статистике на сегодняшний день в Москве 50% родителей выбирают для своих детей курс “Основ православной культуры”. “Это большая ответственность, поскольку тысячи семей доверяют нам духовное воспитание своих детей”, – подчеркнул отец Онисим.

Далее со словом приветствия к собравшимся обратилась советник отдела инспектирования Департамента образования г. Москвы Анна Сергеевна Печёная. Отметив, что образовательные организации всегда готовы к сотрудничеству с комиссиями викариатств по катехизации и образованию, Анна Сергеевна пожелала всем участникам образовательного процесса выполнять свою работу с радостью, осознавая её важность и значение, поскольку, изучение курса “Основ православной культуры” открывает школьникам жизненные ценности, которые помогут им укрепить в сердцах деятельную любовь к Отечеству и ближним.

Затем с пленарным докладом выступил профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Программа завершилась выступлением хора Перервинской духовной семинарии.

***
Рождественские чтения – авторитетная площадка для обсуждения религиозной и общественной жизни в России. На первых в истории Рождественских чтениях в 1993 году обсуждался узкий срез педагогической проблематики. За два десятилетия с каждым годом форум расширял свои тематические границы. Надо отметить также, что в Юго-Восточном викариатстве региональный этап Рождественских чтений в этом году проходит в шестой раз.