Адеодат II

Преемник: Домн

Рождение: неизвестно
Рим, Италия
Смерть: 17 июня 676(0676-06-17)
Рим, Италия
Адеодат II на Викискладе

Адеодат II (лат. Adeodatus PP. II; ?, Рим — 17 июня 676) — папа римский с 11 апреля 672 по 17 июня 676 года.

О папе Адеодате II сохранилось мало информации. Он родился в Риме и был сыном Иовиана. К моменту избрания папой Адеодат был уже старшим монахом бенедиктинского монастыря св. Эразма на Целии. Адеодат принимал активное участие в укреплении монашеской дисциплины и преследовании монофелитства. Из-за этого религиозного климата, Адеодат, хотя его назначение было ратифицировано экзархом Равенны, отверг письма от сторонника монофелитства Константина I, нового Константинопольского патриарха (675-677). По этой причине имя папы было исключено из диптихов имперской столицы.

О понтификате Адеодата почти не сохранилось источников. Исключениями являются, например, два письма, приписываемых ему: одно Адриану, игумена монастыря святого Петра Кентерберийского, с подтверждением его освобождения от контроля епископа, другое - епископам Галлии с информацией о привилегиях, предоставленных монастырю святого Мартина Турского. Но оба письма сомнительной подлинности. По сведениям современников, Адеодат II славился щедростью ко всем, состраданием к паломникам и добротой к своему духовенству, чьи привилегии он расширил. Папа восстановил базилику Святого Петра на восьмой миле Портуенской дороги и перестроил и расширил здания монастыря поблизости. Его иногда называют просто папой Адеодатом (без порядкового номера), поскольку его предшественника Адеодата I иногда называют "папа Деусдедит".

Адеодат благословил начало избрания дожей в Венеции.

Адеодат II.