Акила (апостол от 70)

Аки́ла (лат. Aquila — орёл, греч. Ἀκύλας; I век) — апостол от семидесяти, епископ Гераклейский, ученик апостола Павла, вместе с супругой своей Прискиллой оказавший ему большие услуги в деле евангельского благовестия; священномученик.

Память в Православной церкви совершается 4 января и 14 июля (по юлианскому календарю), в Католической церкви 13 февраля.

Иудей родом из Понта (Деян.18:1), он жил в Риме, откуда вследствие повеления Клавдия, в 52 году был изгнан и поселился в Коринфе. Здесь супруги познакомились с апостолом Павлом, которым и были обращены в христианство. В их доме регулярно совершалось затем богослужение (1Кор.16:19). Отправившись в Рим, они и там совершали богослужения (Рим.16:3-4). Во время гонения Нерона они удалились в Ефес (2Тим.4:19), а затем Акила проповедовал Евангелие и завершил свою деятельность мученической смертью.

Кондак, глас 4: Яко велие солнце, церковь тя стяжавши, славне Акило, светлостьми учения твоего просвещает верно чтущыя тя, Господень апостоле.

Акила (апостол от 70).