Архитектура Самары

Государственный театр драмы им. Горького
Жигулёвский пивоваренный завод
Лютеранский храм Святого Георга
  • 1860 — Иверский женский монастырь (Волжский проспект, 1)
  • 1861 — Кафедральный собор во имя иконы Покрова Божией Матери (ул. Ленинская, 75А)
  • 1865 — Лютеранский храм Святого Георга (ул. Куйбышева, 115)
  • 1865 — Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (ул. Буянова, 135А)
  • 1881 — Кухмистерская фон Вакано (ул. Красноармейская, 4А)
    По городской легенде, Альфред фон Вакано провёл пивопровод прямо от завода до ресторана[уточнить]. На момент постройки это было одноэтажное каменное здание, огороженное «десятисаженной решеткой художественного литья», имевшее центральное отопление, водопровод, сад. Стены были «оштукатурены, окрашены масляной краской с художественной на них живописью, отделаны деревом в рамку… Рамы и двери больших размеров украшены богемским стеклом». Наружняя каменная лестница в пять ступеней расписана художественной росписью, полы в залах и гостиной паркетные, а в прихожей и уборной — из метлахской плитки. Автор живописного оформления — один из самых известных самарских художников начала века — Владимир Михайлов. При советской власти здесь размещались проектные конторы и архивы, долгое время здание принадлежало Союзу художников.
  • 1888 — Самарский академический театр драмы имени Горького (площадь Чапаева, 1)
    Здание построено по проекту московского зодчего Михаила Чичагова в стиле московского зодчества XVII века. Смирнов А. А. так описывает самарский театр: «В условно-русском, темно-красная, с небольшими как бы мозаичными, разноцветными панно во впадинах и крышей в красно-зеленую клетку, здание эффектно высилось над пышными купами городского сада и — за ним — над неоглядным раздольем Волги — акварельною неясной панорамой Жигулевских ворот». В 1967 году была произведена реконструкция здания и в наши дни архитектуру 1888 г. представляет только фасадная часть.
  • 1891 — Историческая мечеть (ул. Алексея Толстого, 61)
  • 1898 — Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Чапаевская, 136)
  • Жигулёвский пивоваренный завод (Волжский проспект)

Архитектура начала XX века

Храм Пресвятого Сердца Иисуса

Архитектура советского времени

Здание управления Самаро-Златоустовской железной дороги

Архитектура конца XX, начала XXI века

Железнодорожный вокзал станции Самара
  • 2001 — Железнодорожный вокзал станции Самара (Комсомольская пл., 1)
    Один из самых высоких железнодорожных вокзалов Европы (высота со шпилем — 74,47 метра). Глав­ный архитектор — Юрий Храмов. Строительство первой очереди было закончено 24 декабря 2001 года. Полезная пло­щадь главного здания вокзального комплекса — 14521,2 м². В настоящее время пропускная способность составляет 27 тысяч пассажиров. Его единовременная вместимость — 3150 человек.[2][3]
  • 2001 — Собор в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Барбошина поляна, ул. Ново-Садовая, 260)
    Проект храма в стиле неоклассицизма разработали архитекторы В. Л. Пастушенко и В. А. Самагоров. Высота собора вместе с крестом составляет 57 метров, а колокольни — 73 метра. Храм освящён 24 мая 2001 года.
  • 2001 — Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца (ул. Маяковского, 11)
    Храм в формах традиционного русского пятиглавия. Архитектор — Юрий Харитонов. Храм звучит двенадцатью колоколами, отлитыми в Каменске-Уральском под Екатеринбургом. Снаружи здание покрыто мрамором и природным белым камнем, а внутри его стены украшают фрески.
  • Самарская соборная мечеть (ул. Стара-Загора, 54)
  • 20062008 — жилой комплекс «Ладья» на улице Лесной. Самое высокое жилое здание Самары.[3] Три здания 18, 25 и 26 этажей, выполненные в оригинальном современном минималистическом стиле. Все три здания объединены общим стилобатом.[4]
  • 2010 — торгово-офисный центр «Вертикаль» (Московское шоссе, 17). Здание имеет 4 этажа торговых помещений и офисную 27-этажную башню, высота которой достигает 106 метров.[3]

Самарские архитекторы

Источники

1. Подробнее о нём можно прочитать в книге Каркарьян В. Г. 1586 Самара – 1934 Куйбышев – 1991 Самара : Три портрета одного города. – Самара, 2004.
  2. Официальный сайт РЖД
  3. ↑ Самые высокие здания Самары. 12.03.2012
  4. Здание по адресу улица Лесная, 35 (ЖК «Ладья»)
  5. Виталий Стадников стал Главным архитектором города Самары | Администрация городского округа Самара