Глаголический обряд

Глаголи́ческий обряд — литургическая традиция в рамках латинского обряда Католической церкви, отличающаяся от его римской формы тем, что вместо латыни в нём используется церковнославянский язык. Богослужебные книги для этой литургии издавались с использованием глаголицы (отсюда его название).

Со времен Средневековья (первые упоминания относятся к X в.) и вплоть до реформ 1960-х гг., глаголический обряд был распространён в некоторых регионах Хорватии (преимущественно вдоль побережья и на северных островах) и Чехии.

Музыка

Богослужебная музыка глаголического обряда — синтез григорианского пения и местной народной музыкальной традиции. В XIXXX вв. были написаны музыкальные композиции романтического плана; пользуется известностью «Глаголическая месса» чешского композитора Леоша Яначека, которая, однако, мало подходит для использования в богослужении.

• Крешемир Веселич. Еще одна разрушенная традиция
  • Страница с примерами старых глаголических богослужебных книг

Западные литургические обряды

Глаголический обряд.