Dionysius Exiguus

Канонизирован

8 июля 2008 года

1 сентября

Дионисий Малый, Дени Малый (первая половина VI в.) — римский аббат, скиф или гето-дак по происхождению. Основоположник летосчисления от Рождества Христова (или от начала нашей эры), святой Румынской Православной Церкви. По поручению папы римского Иоанна I в 525 г. составлял пасхальные таблицы. Отказавшись от тогдашнего летосчисления, начинавшегося от первого года правления жестокого гонителя христиан римского императора Диоклетиана, предложил новую систему счёта годов. При этом Дионисий Малый исходил из того, что Иисусу, когда Он начинал Свою проповедническую деятельность, было около 30 лет (по Евангелию от Луки), что распят Он был в канун иудейской Пасхи при императоре Тиберии. Используя уже существовавшую методику исчислений дат Пасхи (с учётом солнечного и лунного календарей), он установил, что Воскресение Иисуса Христа приходится на 25 марта 31 года от Его рождества. В VIII—IX вв. летосчисление, введённое Дионисием Малым, широко распространилось в странах Западной Европы, и вместе с его пасхальными таблицами использовалось в Средневековье католической церковью.

Дионисий Малый известен и как собиратель церковно-правовых документов (до Халкидонского собора в 451 г.).

• Биография, библиография работ автора и библиография работ об авторе на научно – богословском портале Богослов.РУ

Дионисий Малый.