Диоцез Киева-Житомира

270 000 чел.

Доля католиков

3.1 %

Диоцез Киева-Житомира (лат. Dioecesis Kioviensis-Zytomeriensis) — епархия (диоцез) Римско-католической церкви на Украине. Основана в XIV веке, восстановлена в 1998 году. Подчинена Архиепархии Львова. Территория охватывает Киевскую, Житомирскую, Черкасскую и Черниговскую область.

История

Появление католической епархии в Киеве связано с деятельностью доминиканцев. После того как Великий князь литовский Гедимин в 1321 году завладел киевским княжеством, там появилась доминиканская миссия и монастырь. Первый епископом стал Генрик.

С XV века Киев в составе Речи Посполитой, с 1654 года (Переяславская рада) Киев в составе Российского государства; в отличие от остальной Левобережной Украины, Киев был уступлен Польшей первоначально временно, затем, по «Вечному миру» 1686 года с Речью Посполитой — постоянно; с 1721 в составе Российской империи, центр Киевской губернии. В составе Российской империи киевская католическая кафедра продолжала существовать.

В 1792 году в результате Второго раздела Речи Посполитой Россия присоединила к себе большое количество земель, ранее принадлежавших Польше. Екатерина II провела реорганизацию латинских епархий на приобретённых землях. Киевская епархия была упразднена и вошла в состав епархии Луцка-Житомира.

В 1925 году Луцко-Житомирская епархия была разделена на Луцкую и Житомирскую, в связи с тем, после окончания Советско-польской войны Луцк оказался в составе Польши, а Житомир в советской Украине. Житомирская епархия подверглась после этого репрессиям. Теофил Скальский, выполнявший с 1926 года функции апостольского администратора Житомира был арестован в 1930 году и двумя годами позже выслан в Польшу, после чего Житомирская епархия фактически прекратила своё существование.

Восстановление епархии состоялось 2 ноября 1998 года. Диоцез получил название епархия Киева-Житомира. Епископом стал Ян Пурвинский. В 2002 году часть территории епархии перешла вновь образованной епархии Харькова-Запорожья. С 15 июня 2011 года епархию возглавляет епископ Пётр Мальчук (O.F.M.).

Структура

Римско-католические епархии Украины. Киевско-житомирская выделена салатовым цветом

Официально кафедральным собором епархии до августа 2011 года считался Кафедральный собор святой Софии (Житомир)[1].С августа 2011 года, после ингресса архиепископа Петра Мальчука функции кафедрального собора выполняет Собор Святого Александра (Киев). Диоцез подчинён Львовской архиепархии. Территория епархии имеет площадь 222 300 км². Согласно данным справочника catholic-hierarchy по состоянии на 2006 год в епархии насчитывалось около 270 тысяч католиков, 107 священников и 238 монашествующих[2].

1. Епархия на сайте gcatholic.com
  2. Diocese of Kyiv-Zhytomyr

• Епархия на сайте catholic-hierarchy.org
  • Неофициальный сайт кафедрального собора cв. Александра Киево-Житомирского диоцеза