Золотарёв, Карп

Карп Золотарёв — иконописец и резчик по дереву, мастер Оружейной палаты второй половины XVII в.

Возглавлял Золотописную палату, существовавшую на Посольском дворе. Автор эскизов деревянной резьбы иконостаса церкви Покрова в Филях и деревянного «Распятия», венчающего этот иконостас, а также многих икон местного ряда: «Успение Богоматери», «Апостол Пётр и апостол Павел», «Иоанн Предтеча и Алексей человек божий», мученики Адриан, Наталья, Параскева, святой Лев — Папа Римский (1690—1693). Руководил работами по изготовлению резного иконостаса Преображенской церкви Новодевичьего монастыря (1687). Автор проекта иконостаса Крестовоздвиженской церкви Московского Кремля.

Выполнил ряд икон для Нового Большого собора Донского монастыря (конец XVII в.)

Литература

• Ильенко И. В. Автограф Карпа Золотарёва в церкви Покрова в Филях. В сб.: Реставрация и исследование памятников культуры. М., 1975.

Золотарёв, Карп.