Исайя

исламе[1]
Армянской апостольской церкви

День памяти:

Уголино ди Нерио. Пророк Исаия. нач. XIV в. , Лондон, Национальная галерея.

Иса́ия (Иса́йя, ивр. יְשַׁעְיָהוּ‎ — Йешаяу — «Спасение [исходит от] Иеговы», Йешаяу сын Амоца) — один из великих библейских пророков, выходец из знатной еврейской священнической семьи, родился в Иерусалиме около 765 года до н. э. Пророчествовал на древнееврейском. Исаия примечателен, в первую очередь, своими пророчествами о Мессии.

Биография

Началось его пророческое служение в возрасте 20 лет с видения Бога на престоле и ангелов, окружавших Его. Пророк Исайя начал передавать свои сообщения в 747 году до н. э., во времена царя Озии. Начало пророчествований Исаии пришлось на период правления царей Азарии, Иоафама, Ахаза и Езекии.

Жизнь Исаии мученически закончилась в период царствования царя Иудеи Манассии, известного своими нарушениями Торы и гонениями на пророков.

Согласно канону, Исаия — автор библейской книги Исаии. У православных христиан память Исаии отмечается в 9 (22) мая, у католиков — 6 июля.

Библейское предание гласит, что евреи отошли от Бога, когда по царству Иудее распространилось идолопоклонство. Древним евреям приходилось противостоять постоянным набегам и нападениям со стороны соседнего Царства Израиля и Сирии. С целью обезопасить царство Иудею от вторжения сирийцев, цари Иудеи заключили союз с ассирийским царем, налагая на евреев бремя тяжелой дани.

Чудеса

• В соответствии с преданием, во время царствования Езекии на Иудею напал ассирийский царь Сеннахериб. Но по молитве Езекии войско противника было истреблено.
  • Однако сам Езекия тяжело заболел и был исцелен Богом по молитве пророка Исаии.

Пророчества

• Известная фраза Исайи о будущем обществе: «Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». (Ис.2:4)
  • Исайя обличает лицемерие, когда человек чтит Бога языком, но не сердцем (Ис.29:13)
  • Исайя отрицает возможность изображения Бога. «Кому уподобите вы Бога?» (Ис.40:18) и отрицает возможность постижения Бога. «Разум Его неисследим» (Ис.40:28)
  • Исайя отстаивает идею о том, что каждый народ достоин власти, которая над ним, называя персидского царя Кира помазанником Господа (Ис.45:1).
  • Исайя отстаивает идею предопределения. «Предопределения древние истинны» (Ис.25:1), но подчеркивает, что судьба каждого человека зависит от него самого и определяется его поступками «Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят» (Ис.1:19).
  • Исаия осуждал иудеев за беззаконие и пророчил им, что большая часть их будет отвержена Богом, и место их займут уверовавшие языческие народы Египта и Ассирии (ныне Ирак). «Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу» (Ис.19:23).
  • Дамаск будет разрушен (Ис.17:1)
  • Именно Исаие принадлежит описание видения Нового Иерусалима — символа грядущего Царства Божия.
  • В глазах христиан особую ценность представляют множественные пророчества Исаии о грядущем Мессии, включая знаменитое пророчество о его рождении: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит сына, и нарекут имя ему: Еммануил.»  (Ис.7:14), «Ибо младенец родился нам - сын дан нам; владычество на раменах его, и нарекут имя ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира»  (Ис.9:6).

Пророчество о Египте

«Пророчество о Египте. — Вот, Господь восседит на облаке легком и грядет в Египет. И потрясутся от лица Его идолы Египетские, и сердце Египта растает в нем. Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга, город с городом, царство с царством. И дух Египта изнеможет в нем, и разрушу совет его, и прибегнут они к идолам и к чародеям, и к вызывающим мертвых и к гадателям. И предам Египтян в руки властителя жестокого, и свирепый царь будет господствовать над ними, говорит Господь, Господь Саваоф.» (Ис 19:1-4)

В Викитеке есть полный текст Книги пророка Исаии

1. Historical Dictionary of Prophets in Islam and Judaism, B. M. Wheeler, Appendix II