Иулиания Лазаревская

мощи в Николо-Набережной церкви в Муроме

День памяти:

2 (15) января

Иулиания Лазаревская (или Иулиания Муромская, светское имя Ульяна Устиновна Осорьина; 1530 — 10 (20) января 1604) — святая Русской православной церкви, из семьи дворян Недюревых. Память совершается 2 января (по юлианскому календарю).

В 16 лет вышла замуж за Юрия Осорьина, владевшего селом Лазаревское, прославилась благочестивой жизнью, поддержкой нищих и заключенных. Во время голода при царе Борисе продала всё своё имущество для покупки хлеба для неимущих. Умерла 10 января 1604 года, причислена к лику святых, после открытия её мощей в 1614 году.

Героиня одного из классических произведений древнерусской литературы — «Повести о Иулиании Лазаревской», написанной её сыном — Каллистратом (Дружиной) Осорьиным.

Тропарь праведной Иулиании Лазаревской, Муромской, глас 4

Просветившися Божественною благодатию, / и по смерти светлость жития твоего явила еси: / источаеши бо миро благовонное всем болящим на исцеление, / с верою приходящим к мощем твоим, / праведная мати Иулиание, / Христа Бога моли / спастися душам нашим.

• Жизнеописание святой Иулиании Лазаревской, написанное её сыном
  • Издание «Православный Саров»
  • сайт «Муром.Ру»
  • сайт округа Муром