Обычное начало (литургика)

Обы́чное нача́ло, в православном богослужении — начальные молитвословия большинства церковных служб и личных молитвенных правил. В храме читаются специально поставленным церковнослужителем, чтецом.

Обычному началу предшествует:

• Возглас священника: «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков».[1]
  • Ответные слова чтеца: «Аминь», «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».

Далее следует собственно обычное начало:

Заканчивается возгласом священника и ответом чтеца.

• «Яко Твое есть Царство, и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне, и присно, и во веки веков».
  • «Аминь».

История формирования

1. В домашнем келейном правиле эта часть заменяется словами «Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас».
  2. От Пасхи до Вознесения молитва Святому Духу «Царю Небесный» заменяется на троекратное пение тропаря Пасхи. От Вознесения до Троицы молитва «Царю Небесный» не читается.

• Скабалланович М. Толковый Типикон. Оглавление
  • Скабалланович М. Толковый Типикон. гл. 1-Я ГЛАВА ТИПИКОНА//Обычное начало