Свято-Троицкий храм (Мелитополь)

Епархия Запорожская и Мелитопольская
Дата основания 1997 год
Состояние действующий

Храм во имя Святой Живоначальной Троицы — православный храм в городе Мелитополе. Относится к Запорожской и Мелитопольской епархии Украинской Православной Церкви (Московского патриархата). Настоятель храма — протоиерей Юрий Попов[1]. Храм расположен по адресу ул. Ломоносова, 176[2].

История

7 апреля 1997 года состоялось организационное собрание общины будущего храма, и 17 июня 1997 года община была официально зарегистрирована.

3 ноября 1997 года был составлен договор о бесплатном пользовании имуществом, а 23 декабря 1997 года подписан договор о передаче здания храма в собственность общины. Настоятелем храма был назначен иерей Юрий Попов.

4 декабря 1997 года, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храме состоялось первое богослужение.[1]

С 1998 года на средства прихожан храм постоянно обновлялся и ремонтировался. 14 апреля 2009 года на колокольне храма были установлены купол и крест.[3]

Воскресная школа

С 1997 года при храме действует воскресная школа. Для младших учеников школы делается упор на рукоделие, а старшеклассники проходят основы Православной веры и Богослужения, а также по оригинальной методике изучают грамматику церковнославянского языка.[4]

1. ↑ Свято-Троицкий храм на сайте «Собор святого благоверного князя Александра Невского».
  2. Сайт Запорожской епархии Украинской православной церкви
  3. «Благовесть: над Свято-Троицким храмом воздвижен крест», статья в «Мелитопольских ведомостях».
  4. «Епископ Иосиф посетил детскую Воскресную школу Мелитополя», статья в «Мелитопольских ведомостях».

• Свято-Троицкий храм на сайте «Собор святого благоверного князя Александра Невского».
  • Веб-сайт Свято-Троицкого храма

Свято-Троицкий храм (Мелитополь).