Собор всех преподобных

Собор всех преподобных отцов, в подвиге просиявших
Лик преподобных отец
(фреска, Киево-Печерская лавра)
Тип православный праздник
Отмечается в Православной церкви
Дата в субботу сырной седмицы
Празднование богослужение
Связан с Великим постом

Собор всех преподобных отцов, в подвиге просиявших — переходящий праздник Православной церкви, совершаемый в субботу сырной седмицы.[1] Это единственный день в году в который соборно совершается память всем святым преподобным.

Согласно Синаксарю[2]

В этот день мы совершаем память всех преподобных, мужей и жен, просиявших в посте, ибо богоносные отцы, постепенно наставив нас предварительными праздниками, заранее подготовив к поприщу (поста), отвратив от сытости и сладости, устрашив будущим Судом, предочистив как следует сырною седмицею, уместно установили посреди нее и два дня (по чину) поста, чтобы понемногу приучить нас к нему.

Богослужение Собору совершается по Триоди, служба с великим славословием. На утрени Собору всех преподобных положен особый канон, написанный преподобным Феодором Студитом[3], в котором в алфавитном порядке перечисляются преподобные отцы и жены древности.[4]

1. ↑ Память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы)
  2. Синаксарь в субботу Сырной седмицы, всех преподобных отцов, в подвиге просиявших
  3. Песнотворчество преподобного Феодора Студита в Триоди Постной