Феопемпт (митрополит Киевский)

Община: Киевская Митрополия
Предшественник: Иоанн I
Преемник: Кирилл

Митрополит Феопемпт (XI век) — митрополит Киевский (ок. 10371049).

Биография

По происхождению грек. Стал митрополитом после 1030 года, возможно, около 1034 года, если учесть его связи с окружением императора Михаила IV.

Митрополит Феопемпт Впервые упоминается в русских летописях в 1039 году, когда он принимал участие в повторном освящении Десятинной церкви в Киеве. По некоторым данным до 1037 года Киевская митрополия не подчинялась Константинопольской Цареградской патриархии[источник не указан 553 дня], но к 1037 году положение изменилось, византийцы укрепили свои позиции в Киевской Руси. И раз он немедленно взялся за переосвящение церкви, то скорее всего к 1037 году в Царьграде считали освятивших в 995 году Десятинную церковь еретиками. Начиная со времени появления в Киеве митрополита Феопемпта, Русскую Церковь в течение всего домонгольского периода возглавляют почти исключительно греки, поставляемые на Киевскую кафедру Константинопольскими патриархами[1].

В середине 1039 года Феопемпт пребывал в Константинополе, где участвовал в патриаршем синоде.

Вероятно, на годы пребывания Феопемпта на кафедре приходится основание пятой и шестой русских епископий в Юрьеве на Роси (кафедральный собор св. Георгия) и в Переяславле (кафедральный собор Михаила Архангела).

Византийско-русский конфликт 10431046 годов вовсе не обязан был отрицательно сказаться на деятельности Феопемпта, так как он, предположительно, высказался в пользу антиимператора Георгия Маниака.

Скончался в 1049 году.

1. 955 лет со дня преставления благоверного князя Ярослава Мудрого : Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»

• Феопемпт Киевский
  • Феопемпт митрополит Киевский и всея Руси