Яковлев, Александр Алексеевич (обер-прокурор)

Александр Алексеевич Яковлев (12 ноября 1762 — 3 ноября 1825) — тайный советник, действительный камергер, обер-прокурор Святейшего Синода (1803)

Служил в Коллегии иностранных дел.

С 9 января по 1 октября 1803 года исправлял должность обер-прокурора Святейшего Синода.

Он прежде всего обратил внимание на недочёты в ведении синодального хозяйства, находившегося вне контроля обер-прокурора. Имея поддержку в лице Новосильцева, Яковлев получил согласие государя на расширение его полномочий в этой области. Стремился он к большему подчинению себе секретарей духовных консисторий. Постепенно отношения его с митрополитом Амвросием и другими членами Синода ухудшались, что начало беспокоить императора Александра I. «Яковлев не совсем хорош…», - говорил он князю Голицыну, «Духовенство совершенно им недовольно; жалобы на него непрестанные, и мне кажется, что он неспособен быть на месте синодального обер-прокурора». Яковлев, чувствуя непрочность своего положения, просил об увольнении от занимаемой должности.

Скончался 3 ноября 1825 года. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь мастеров искусств).

Как и князь Шаховской он оставил свои воспоминания, которые дополняют данные о нём, имеющиеся в синодальном архиве.

Личное

Был женат на Яковлевой Олимпиаде Максимовне (1775—1865).

Его внебрачной дочерью была Наталья Захарьина, жена Александра Герцена.

• Яковлев, Александр Алексеевич (обер-прокурор) на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Некрополь Александро-Невской лавры
  • История Русской Церкви. 1801-1908 гг. Расцвет церковной жизни. Царствование императора Александра I. Часть 1
При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).

Яковлев, Александр Алексеевич (обер-прокурор).