Освящение куличей, пасок и яиц

Освящение куличей, пасок и яиц

В Великую Субботу, 27 апреля 2019 года, после окончания Божественной Литургии до 20.30 будет совершатся освящение куличей, пасок и яиц в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке.

Кулич – главное пасхальное блюдо, символическая отметка нового времени, наступающего вместе с Воскресением Христовым. Именно кулич является первой пищей для разговления. Пасхальный кулич символизирует Великий день и освящается в церкви. По сути, кулич является младшим братом артоса, священного хлеба, который освящается и кладется на аналой в первый день Воскресения на всю Светлую седмицу. Артосу же кулич подобен и формой. Словом артос «квасной хлеб» в Евангелии обозначен хлеб, который Христос благословил на Тайной Вечере. Кулич – это также метафора того хлеба, который разделил с учениками Христос после Своего Воскресения.