В Новоспасском монастыре прошло совещание по образованию и катехизации в ЮВАО

В Новоспасском монастыре прошло совещание по образованию и катехизации в ЮВАО

12 ноября 2018 г. состоялось рабочее совещание представителей комиссии Юго-Восточного московского викариатства по религиозному образованию и Департамента образования г. Москвы в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре, которое возглавил епископ Домодедовский Иоанн, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-восточным московским викариатством.

На совещании присутствовали:

• заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Марина Владимировна Смирницкая;
  • инспектор образовательных организаций ЮВАО Департамента образования г. Москвы Анна Сергеевна Печеная;
  • председатель межрайонного совета директоров (Марьино, Печатники, Капотня) Валерий Анатольевич Тихонов;
  • председатель межрайонного совета директоров (Кузьминки, Люблино, Рязанский) Алла Александровна Инглези;
  • председатель межрайонного совета директоров (Выхино, Жулебино, Рязанский, Некрасовка) Елена Валерьевна Лавриненко;
  • председатель межрайонного совета директоров (Лефортово, Нижегородский, Текстильщики, Южнопортовый) Ирина Витальевна Зинкевич;
  • председатель комиссии по религиозному образованию Юго-Восточного московского викариатства иерей Михаил Сергеев;
  • руководитель секретариата викариатств и благочиния протодиакон Сергий Куранов;
  • специалист секретариата викариатств и благочиния по религиозному образованию, миссионерству и катехизации Сергей Олегович Никулин.

Встреча была посвящена вопросам взаимодействия Юго-восточного московского викариатства и Департамента образования г. Москвы, а также проведению регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Юго-Восточном московском викариатстве и благочинии Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.

Принято решение начать реализацию ряда проектов, в частности: развитие в Новоспасском и Николо-Перервинском монастырях экскурсионной деятельности, ориентированной на школьников; участие викариальных структур в олимпиаде «история и культура храмов столицы»; взаимодействие с центром российского детского школьного движения; развитие института «трудничества», проведение детской миссионерской Литургии для учащихся общеобразовательных школ; расширение программы проводимого ежегодно Дня православной книги.

Официальный сайт Юго-восточного московского викариатства