В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Печатниках прошло архиерейское богослужение

6 ноября 2018 г. свой престольный праздник отметил приписной к Николо-Перервинской обители храм, с момента возведения и освящения которого в этом году исполнилось 15 лет.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского церковного округа, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии; иеромонах Афанасий (Иванов), клирик Московской духовной академии; клирики Перервинского монастыря.

В завершении богослужения управляющего викариатством приветствовал протоиерей Владимир Чувикин. Настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря рассказал об истории храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Этот храм был воздвигнут в 2003 г. возле места, где в ночь на 9 сентября 1999 г. случился первый в столице теракт, когда на улице Гурьянова в результате мощного взрыва были полностью уничтожены два подъезда девятиэтажного жилого дома №19. Вот уже 15 лет этот храм является местом поминовения всех невинно убиенных. В ту ночь теракт унёс жизни более 100 человек.

«Матерь Божия помогает облегчить страдания и успокоить человеческую боль», — сказал, в частности, в своем слове Преосвященнейший владыка и призвал верующих как можно чаще с молитвой обращаться к Пресвятой Богородице.

На молитвенную память протоиерей Владимир Чувикин преподнес в дар епископу Иоанну чтимый образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Официальный сайт Юго-восточного московского викариатства