Великий пост

Великий пост

Великий пост – время особое как в богослужебном календаре, так и в духовной жизни каждого христианина. Это древнейший из четырёх многодневных постов, установившийся фактически сразу в ранней христианской Церкви по образу 40-дневного поста Спасителя в иудейской пустыне. Впоследствии к сорока дням добавилась ещё одна седмица в память о крестных страданиях, предваряющих великое Воскресение Христово. По мысли святых отцов, великий пост – та десятина дней, которую необходимо принести каждому христианину в благодарность Богу.

Можно сказать, что на Руси сложилось особое благоговение к великопостным дням. В эти дни закрывались увеселительные заведения, трактиры готовили такую же еду, которая подавалась в монастырях, народ наполнял храмы во время чтения Великого канона святого Андрея Критского в первые четыре дня.

В наши дни существенно изменился строй жизни: перегруженность, информацией, суета, постоянные спешки, масса недоделанного и громадье планов. Что посоветовать современному христианину?

Разумеется, пост – пищевые различия. Исключается пища животного происхождения (мясо, курица, молоко, сыр, яйца…). Но следует прежде всего обратить внимание на то, что пища сама по себе не делает нас ближе к Богу. Строгое воздержание для современных людей, опутанных тонким тщеславием и самомнением, может быть более губительно, нежели совершенное несоблюдение поста. Святитель Серафим (Соболев) в одном из писем сообщал об одном монахе, который постился так сурово, что от него остался только один нос. Однако это был злющий монах, проникшийся самомнением, что он постится так строго, как никто другой, и владыка Серафим даже иной раз боялся к нему подойти. Более того, для больных, людей, занимающимся тяжелым трудом, беременных, кормящих и т.п. церковным Уставом допускаются послабления в еде. Вопрос о мере поста желательно обсудить с опытным священником.

В пост следует хотя бы на время отказаться от того, что нас порабощает. Для современного человека – это мобильные телефоны, телевизор, многочасовое пребывание в интернете. Разумно спросить себя: всё ли полезно, что мы получаем извне, узнаём из новостей во всемирной паутине, не тратим ли много времени на праздные переговоры по мобильному телефону.

Поста не может быть без молитвы. Если нет молитвы регулярной, то хотя бы в дни великого поста пусть утром и вечером по 10 минут найдётся на утреннее и вечернее правило, молитву преподобного Ефрема Сирина, наиболее читаемую во всех храмах. Постарайтесь читать Писание регулярно, лучше всего каждый день, в спокойной обстановке, где можно сосредоточиться. Будет замечательно, если после чтения вы найдете время немного поразмышлять о прочитанном и подумать, как соотнести Писание со своей жизнью.

Великий пост – особенное время в ритме церковных служб. Но ощутить это можно, если приходить в храм, особенно в будние дни. Постарайтесь хотя бы один или два раза прийти в храм на чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Этот канон, самый длинный из существующих в Православной Церкви, рожденный из глубины покаяния и пронизанный надеждой на отеческую любовь Бога, читается по частям вечером с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста, и затем повторяется полностью в среду вечером на пятой неделе. Просто необходимо хотя бы однажды за весь пост прийти на литургию Преждеосвященных Даров (замечательно, если вы найдете храм, где она служится вечером) и причаститься, пережив этот день как время трепетного ожидания встречи со Христом.

В постные дни хорошо поразмышлять над своей духовной жизнью, подумать о будущем, не откладывать на потом добрых дел, не забывать о тех, кто нуждается в нашем внимании, понимании, добром общении.

Дорогу осиливает идущий, трудящийся, не оглядывающийся назад.