Автономная церковь

Автономная церковь (от греч. αυτονομία — самозаконие) в православии — поместная Церковь, получившая самостоятельность в вопросах внутреннего управления от той или иной автокефальной церкви, в состав которой данная автономная церковь входила ранее на правах экзархата или епархии. Глава автономной церкви избирается на поместном соборе с последующим утверждением патриархом кириархальной Церкви. Традиционно автономные церкви имеют небольшое число епископов.

Зависимость автономной церкви от кириархальной выражается в следующем:

• предстоятель автономной церкви поставляется предстоятелем кириархальной Церкви;
  • устав автономной церкви утверждается кириархальной Церковью;
  • автономная церковь получает от неё миро;
  • имя предстоятеля кириархальной церкви возглашается во всех храмах автономной церкви перед именем её предстоятеля;
  • предстоятель автономной церкви подсуден её высшей судебной инстанции.

Статус понимается как формально-правовой и не должен смешиваться с так называемые самоуправляемыми Церквами в составе Московского патриархата, каковыми по Уставу РПЦ являются: Латвийская православная церковь, Православная церковь Молдовы, Эстонская православная церковь[1]; Украинская православная церковь — «самоуправляемая с правами широкой автономии»[2]; Русская православная церковь за границей — «с учетом Акта о каноническом общении от 17 мая 2007 года, а также Положения о Русской православной церкви за границей с изменениями и дополнениями, внесенными Архиерейским собором Русской зарубежной церкви 13 мая 2008 года»[3].

В настоящее время существует четыре автономных Церкви:

1. Синайская православная церковь зависима от Иерусалимской церкви.
  2. Финская православная церковь (около 65 тыс. чел.) зависима от Константинопольской церкви.
  3. Японская Православная Церковь (36 тыс. чел.) зависима от Русской церкви.
  4. Китайская православная церковь исторически находится в юрисдикции Московского патриархата; 9 января 2008 года Священный синод Константинопольского патриархата без согласования с Московским патриархатом, имеющим на территории Китая своих священнослужителей, изменил границы учреждённой им в 1996 году митрополии Гонконга, включив в её пределы Китайскую Народную Республику и ряд государств Юго-Восточной Азии.

Кроме них Критская православная церковь с 1965 года имеет статус полуавтономии в составе Константинопольского патриархата.

1. Гл. VIII, пп. 16 Устава РПЦ
  2. Гл. VIII, пп. 18 Устава РПЦ
  3. Гл. VIII, пп. 17 Устава РПЦ

• Цыпин Владислав, протоиерей. Церковное право: Глава 27. Церковь и территория. Церковная диаспора. Автокефальные и автономные церкви