Перынь

58°28′20.92″ с. ш. 31°16′35.11″ в. д. / 58.472478° с. ш. 31.276419° в. д. (G) (O)

Файл:Перынь.jpg
Реконструкция языческого капища X века, Перынь

Перы́нь — древнеславянское языческое святилище, посвящённое главе восточнославянского пантеона богов — Перуну.

Географическое положение

Святилище располагалось на ныне существующем круглом одноимённом острове, который находится между речками Прость, Ракомка и рекой Волхов у самого его истока из озера Ильмень. Сегодня остров соединяется с материком насыпной дамбой, отчего пойма реки Прость сильно заболотилась. Южнее, вниз по течению находится Юрьев монастырь, далее, в 6 км — Великий Новгород.

На фоне окружающего ландшафта Перынь заметно выделяется благодаря произрастающим на острове соснам. Сосновая роща была посажена в конце XIX века.

История

Произведёнными в 1951—1953 годах раскопками было открыто святилище правильной круглой формы диаметром в 21 метр, посередине которого стоял гигантский деревянный идол Перуна. Сохранилось основание столба, на которой стояла статуя, диаметром в 65 см. По периметру этого круга был вырыт кольцеобразный ров с дугообразными выступами, служивший также ритуальным целям. Выступы использовались для разжигания кострищ. В одном из них поддерживался вечный, священный огонь.

В плане святилище имело форму восьмилепесткового цветка. Поблизости археологами была обнаружена также ритуальная площадка, ограниченная рвом.

В 988 году (по некоторым источникам 890, 891 г.) по велению князя Владимира христианство становится официальной религией на территории Руси. Примечательно, что за 5 лет до этого по указанию того же Владимира в Новгород был отправлен его дядя Добрыня, который установил статую Перуна на древнем славянском святилище в Перыни[1]. Через 5 лет в 988 году опять же Добрыня вместе с архиепископом Акимом Корсунянином разрушил святилище. Раскопки 1951—1953 годов подтвердили записи в Новгородской летописи, а сама летопись так сообщает об этом событии:

«В лето 6497 … прииде к Новуграду архиепископ Аким Корсунянин, и требища разруши, и Перуна посече, и повеле влещи его в Волхово; и поверзьше уже, влечаху его по калу, биюще жезлеемъ …».

Тогда же перекопали кострища и засыпали ров.

Позднее на Перуновом холме был основан Перынский монастырь. Наиболее древним из сохранившихся его памятников является церковь Рождества Богородицы, построенная на рубеже XII—XIII столетий.

1. Мифология. Перун

Литература

• Седов В. В. «Древнерусское языческое святилище в Перыне», КСИИМК, т.50, Москва 1953.
  • Секретарь Л. А., Филиппова Л. А. По Приильменью. Путеводитель. Лениздат, 1991

Перынь.