Адальберт (антипапа)

Адальбе́рт (иногда Альбе́рт, Алерих, умер в 1102) — антипапа. Родился в Италии. Недолго был антипапой в 1101 году.

После пленения Теодориха Пасхалием II священники из числа сторонников императора тайно избрали папой кардинала Адальберта, епископа Сабины. В Риме начались беспорядки, многие сторонники антипапы были схвачены, но сам Адальберт сумел укрыться в церкви св. Марцелла. Подкупленный законным папой, император отказался поддержать его. Адальберт был арестован, лишен епископства, провезен по улицам Рима лицом к хвосту лошади и брошен в тюрьму. После непродолжительного заключения он был сослан в монастырь, где вскоре умер.

Литература

• Imma Penn. Dogma Evolution and Papal Fallacies. — AuthorHouse, 2007. — P. 233.

Адальберт (антипапа).