Согласно Закону Курганской области от 27 декабря 2007 г. N 316 «Об административно-территориальном устройстве Курганской области»,[1] в Курганской области образованы следующие административно-территориальные единицы:
Административным центром Курганской области является город Курган.
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Альменевское сельское поселение | с. Альменево | 1 | село Альменево |
2 | Бороздинское сельское поселение | с. Бороздинка | 4 | село Бороздинка, деревня Искандарово, деревня Майлык, деревня Щучанка |
3 | Иванковское сельское поселение | с. Иванково | 3 | село Иванково, деревня Ковыльное, деревня Тузово |
4 | Казенское сельское поселение | с. Казенное | 3 | село Казенное, деревня Зеникай, деревня Килей-Казаккулово |
5 | Малышевское сельское поселение | с. Малышева | 3 | село Малышева, деревня Алакуль, деревня Учкулево |
6 | Парамоновское сельское поселение | с. Парамоново | 2 | село Парамоново, деревня Убалина |
7 | Рыбновское сельское поселение | с. Рыбное | 1 | село Рыбное |
8 | Танрыкуловское сельское поселение | с. Танрыкулово | 4 | село Танрыкулово, деревня Казаккулово, деревня Крутой Лог, деревня Подъясово |
9 | Чистовское сельское поселение | с. Чистое | 1 | село Чистое |
10 | Шариповское сельское поселение | с. Мир | 4 | село Мир, деревня Байганино, деревня Поляна, село Шарипово |
11 | Юламановское сельское поселение | с. Юламаново | 4 | село Юламаново, деревня Аскарово, деревня Бухарово, деревня Озерное |
12 | Ягоднинское сельское поселение | с. Ягодное | 3 | село Ягодное, деревня Вишняково, деревня Солнечная |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Баяракское сельское поселение | с. Баярак | 2 | село Баярак, деревня Березово |
2 | Белозерское сельское поселение | с. Белозерское | 4 | село Белозерское, деревня Доможирова, деревня Корюкина, деревня Куликово |
3 | Боровлянское сельское поселение | с. Боровлянка | 3 | село Боровлянка, посёлок сельского типа Стеклозавод, деревня Тебенякское |
4 | Боровское сельское поселение | с. Боровское | 4 | село Боровское, посёлок сельского типа Березовский, деревня Дианово, деревня Масляная |
5 | Вагинское сельское поселение | с. Вагино | 3 | село Вагино, деревня Мясникова, деревня Подборная |
6 | Зарослинское сельское поселение | д. Большое Зарослое | 2 | деревня Большое Зарослое, деревня Малое Зарослое |
7 | Зюзинское сельское поселение | с. Зюзино | 5 | село Зюзино, село Бузан, деревня Лихачи, деревня Новозаборка, деревня Слободчикова |
8 | Камаганское сельское поселение | с. Большой Камаган | 3 | село Большой Камаган, деревня Козлова, деревня Сорокина |
9 | Нижнетобольное сельское поселение | с. Нижнетобольное | 8 | село Нижнетобольное, деревня Ачикуль, деревня Большой Заполой, деревня Гагарье, деревня Малый Заполой, деревня Охотино, село Полевое, деревня Раздолье |
10 | Новодостоваловское сельское поселение | с. Новодостовалово | 6 | село Новодостовалово, деревня Мокино, деревня Песьяное, деревня Петуховское, село Романовское, деревня Чистолебяжье |
11 | Памятинское сельское поселение | с. Памятное | 4 | село Памятное, деревня Волосникова, деревня Стенниково, село Усть-Суерское |
12 | Першинское сельское поселение | с. Першино | 4 | село Першино, деревня Бунтина, деревня Тебеняк, деревня Тюменцева |
13 | Пьянковское сельское поселение | с. Пьянково | 2 | село Пьянково, деревня Малый Камаган |
14 | Речкинское сельское поселение | с. Речкино | 3 | село Речкино, деревня Екимово, деревня Скатова |
15 | Рычковское сельское поселение | с. Рычково | 6 | село Рычково, деревня Говорухино, деревня Иковское, село Кошкино, деревня Редькино, деревня Русаково |
16 | Светлодольское сельское поселение | с. Светлый Дол | 6 | село Светлый Дол, деревня Кирово, деревня Мендерское, деревня Орловка, деревня Рассохина, деревня Юрково |
17 | Скатинское сельское поселение | с. Скаты | 2 | село Скаты, деревня Ордина |
18 | Скопинское сельское поселение | с. Скопино | 1 | село Скопино |
19 | Ягоднинское сельское поселение | д. Ягодная | 3 | деревня Ягодная, деревня Лебяжье, село Чимеево |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Варгаши | пгт Варгаши | 2 | рабочий посёлок Варгаши, посёлок городского типа Юрахлы |
2 | Барашковское сельское поселение | с. Барашково | 3 | село Барашково, село Камышное, село Носково |
3 | Варгашинское сельское поселение | с. Варгаши | 2 | село Варгаши, деревня Васильки |
4 | Верхнесуерское сельское поселение | с. Верхнесуерское | 4 | село Верхнесуерское, деревня Белово, деревня Сосновка, деревня Середкино |
5 | Дубровинское сельское поселение | с. Дубровное | 1 | село Дубровное |
6 | Дундинское сельское поселение | с. Дундино | 2 | село Дундино, село Саламатовское |
7 | Лихачевское сельское поселение | с. Лихачи | 4 | село Лихачи, деревня Малопесьяная, деревня Обменово, деревня Старопесьяное |
8 | Медвежьевское сельское поселение | с. Медвежье | 3 | село Медвежье, деревня Гагарье, деревня Корнилово |
9 | Мостовское сельское поселение | с. Мостовское | 3 | село Мостовское, деревня Барнаул, деревня Заложное |
10 | Ошурковское сельское поселение | с. Ошурково | 4 | село Ошурково, деревня Большое Шмаково, деревня Крутихинское, деревня Малое Шмаково |
11 | Пичугинское сельское поселение | с. Пичугино | 3 | село Пичугино, деревня Березняки, деревня Кабанье |
12 | Поповское сельское поселение | с. Попово | 3 | село Попово, деревня Моревское, деревня Щучье |
13 | Просековское сельское поселение | с. Большое Просеково | 2 | село Большое Просеково, деревня Бородино |
14 | Спорновское сельское поселение | с. Спорное | 1 | село Спорное |
15 | Строевское сельское поселение | с. Строево | 1 | село Строево |
16 | Сычевское сельское поселение | с. Сычево | 4 | село Сычево, деревня Пестерево, посёлок сельского типа Роза, деревня Уфина |
17 | Терпуговское сельское поселение | с. Терпугово | 1 | село Терпугово |
18 | Уральское сельское поселение | с. Яблочное | 5 | село Яблочное, деревня Большое Молотово, деревня Заозерная, деревня Новый Путь, деревня Урал |
19 | Шастовское сельское поселение | с. Шастово | 5 | село Шастово, деревня Волосниково, деревня Плотниково, деревня Секисово, деревня Шмаково |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Далматово | г. Далматово | 4 | город Далматово, деревня Луговая, деревня Верхний Суварыш, деревня Рощино |
2 | Белоярское сельское поселение | с. Белоярка 1-я | 4 | село Белоярка 1-я, деревня Бараба, деревня Ольховка, деревня Павелево |
3 | Верхнеярское сельское поселение | с. Верхний Яр | 2 | село Верхний Яр, посёлок сельского типа Шутка |
4 | Вознесенское сельское поселение | с. Вознесенское | 2 | село Вознесенское, деревня Язовка |
5 | Затеченское сельское поселение | с. Затеченское | 2 | село Затеченское, село Красноисетское |
6 | Ключевское сельское поселение | с. Ключевское | 1 | село Ключевское |
7 | Крестовское сельское поселение | с. Крестовка | 2 | ссело Крестовка, деревня Озеро-Казанское |
8 | Кривское сельское поселение | с. Кривское | 8 | село Кривское, деревня Белое, деревня Большой Атяж, село Большой Беркут, деревня Ларина, деревня Малый Атяж, деревня Потанина, деревня Спицина |
9 | Крутихинское сельское поселение | с. Крутиха | 2 | село Крутиха, деревня Загайнова |
10 | Лебяжское сельское поселение | с. Лебяжье | 1 | село Лебяжье |
11 | Любимовское сельское поселение | с. Любимово | 2 | село Любимово, деревня Брюхово |
12 | Мясниковское сельское поселение | с. Мясниково | 1 | село Мясниково |
13 | Нижнеярское сельское поселение | с. Нижний Яр | 2 | село Нижний Яр, деревня Максимово |
14 | Новопетропавловское сельское поселение | с. Новопетропавловское | 3 | село Новопетропавловское, деревня Ленинка, деревня Малиновка |
15 | Новосельское сельское поселение | с. Новосельское | 3 | село Новосельское, деревня Короли, деревня Семенова |
16 | Параткульское сельское поселение | с. Параткуль | 3 | село Параткуль, деревня Беляковка, деревня Сараткуль |
17 | Першинское сельское поселение | с. Першинское | 1 | село Першинское |
18 | Песковское сельское поселение | с. Пески | 2 | село Пески, деревня Макарьевское |
19 | Песчано-Колединское сельское поселение | с. Песчано-Коледино | 1 | село Песчано-Коледино |
20 | Смирновское сельское поселение | с. Смирново | 4 | село Смирново, деревня Осокина, деревня Подкорытова, село Тропино |
21 | Тамакульское сельское поселение | с. Тамакульское | 3 | село Тамакульское, деревня Бабинова, село Падерино |
22 | Уксянское сельское поселение | с. Уксянское | 1 | село Уксянское |
23 | Уральцевское сельское поселение | с. Уральцевское | 3 | село Уральцевское, деревня Дуброва, деревня Ошурково |
24 | Широковское сельское поселение | с. Широковское | 1 | село Широковское |
25 | Юровское сельское поселение | с. Юровка | 1 | село Юровка |
26 | Яснополянское сельское поселение | с. Ясная Поляна | 1 | село Ясная Поляна |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Бугровское сельское поселение | с. Бугровое | 2 | село Бугровое, деревня Редуть |
2 | Звериноголовское сельское поселение | с. Звериноголовское | 2 | село Звериноголовское, деревня Украинец |
3 | Искровское сельское поселение | п. Искра | 1 | посёлок сельского типа Искра |
4 | Круглянское сельское поселение | с. Круглое | 5 | село Круглое, деревня Верхняя Алабуга, деревня Комсомольская, село Красногорка, деревня Краснознаменка |
5 | Озёрнинское сельское поселение | с. Озерное | 1 | село Озерное |
6 | Отряд-Алабугское сельское поселение | с. Отряд-Алабуга | 3 | село Отряд-Алабуга, деревня Жаворонки, деревня Зубаревка |
7 | Прорывинское сельское поселение | с. Прорывное | 1 | село Прорывное |
8 | Трудовское сельское поселение | с. Труд и Знание | 3 | село Труд и Знание, деревня Лебедевка, деревня Северный |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Каргаполье | пгт Каргаполье | 6 | рабочий посёлок Каргаполье, деревня Мишагина, деревня Нечунаева, деревня Ташкова, деревня Храмова, деревня Шабарчина |
2 | Городское поселение Красный Октябрь | пгт Красный Октябрь | 1 | рабочий посёлок Красный Октябрь |
3 | Банниковское сельское поселение | с. Большое Банниково | 5 | село Большое Банниково, деревня Деулина, деревня Малое Банниково, деревня Салтосарайская |
4 | Бахаревское сельское поселение | с. Бахарево | 4 | село Бахарево, посёлок сельского типа Грибной, село Малышева, деревня Мурзина |
5 | Брылинское сельское поселение | с. Брылино | 3 | село Брылино, деревня Мамонова, деревня Савина |
6 | Вяткинское сельское поселение | с. Вяткино | 5 | село Вяткино, деревня Володина, деревня Воронова, посёлок сельского типа Красный Бор, деревня Шахматова |
7 | Долговское сельское поселение | с. Долговское | 2 | село Долговское, деревня Жарникова |
8 | Житниковское сельское поселение | с. Житниковское | 6 | село Житниковское, деревня Асямолова, деревня Жикина, село Пустуево, деревня Тукманное, деревня Чемякина |
9 | Журавлевское сельское поселение | с. Журавлево | 6 | село Журавлево, село Бакланское, деревня Барсукова, посёлок сельского типа Жарниково, деревня Жилина, деревня Одина |
10 | Зауральское сельское поселение | с. Зауральское | 5 | село Зауральское, деревня Вишневка, деревня Лесное, деревня Орловка, деревня Шуткино |
11 | Майское сельское поселение | п. Майский | 8 | посёлок сельского типа Майский, деревня Березовка, деревня Бобылева, посёлок сельского типа Ватолино, деревня Заречье, деревня Комсомольская, посёлок сельского типа Каргаполье, деревня Ударник |
12 | Новоиковское сельское поселение | с. Новоиковское | 3 | село Новоиковское, село Локти, деревня Новая Никольская |
13 | Окуневское сельское поселение | с. Окуневское | 5 | село Окуневское, деревня Заозерная, деревня Игнатьева, деревня Скоробогатова, деревня Суханова |
14 | Осиновское сельское поселение | с. Осиновское | 3 | село Осиновское, село Колмогоровское, деревня Предеина |
15 | Северное сельское поселение | д. Северная | 3 | деревня Северная, деревня Белоусова, деревня Бралгина |
16 | Соколовское сельское поселение | с. Соколово | 3 | село Соколово, деревня Луговая, деревня Чапаева |
17 | Сосновское сельское поселение | с. Сосновка | 3 | село Сосновка, посёлок сельского типа Окуневка, посёлок сельского типа Первомайский |
18 | Тагильское сельское поселение | с. Тагильское | 2 | село Тагильское, посёлок сельского типа Дачный |
19 | Твердышское сельское поселение | п. Твердыш | 2 | посёлок сельского типа Твердыш, посёлок сельского типа Шадринский |
20 | Усть-Миасское сельское поселение | с. Усть-Миасское | 3 | село Усть-Миасское, деревня Воденникова, деревня Липнягова |
21 | Чашинское сельское поселение | с. Чаши | 6 | село Чаши, деревня Заря, деревня Иткуль, деревня Расковалова, деревня Рощино, деревня Рыбная |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Катайск | г. Катайск | 1 | город Катайск |
2 | Большекасаргульское сельское поселение | с. Большое Касаргульское | 3 | село Большое Касаргульское, деревня Митькина, деревня Павлунина |
3 | Боровское сельское поселение | с. Боровское | 2 | село Боровское, деревня Гусиное |
4 | Верхнеключевское сельское поселение | с. Верхнеключевское | 2 | село Верхнеключевское, деревня Большая Горбунова |
5 | Верхнепесковское сельское поселение | с. Верхние Пески | 2 | село Верхние Пески, деревня Чусовая |
6 | Верхнетеченское сельское поселение | с. Верхняя Теча | 5 | село Верхняя Теча, деревня Анчугово, деревня Казанцева, деревня Камышино, деревня Скилягино |
7 | Зырянское сельское поселение | с. 3ырянка | 5 | село 3ырянка, деревня Борисова, деревня Марай, деревня Окатова, деревня Чернушка |
8 | Ильинское сельское поселение | с. Ильинское | 3 | село Ильинское, посёлок сельского типа Заречье, деревня Черемисское |
9 | Корюковское сельское поселение | с. Корюково | 2 | село Корюково, посёлок сельского типа Чуга |
10 | Лобановское сельское поселение | с. Лобаново | 3 | село Лобаново, деревня Басказык, деревня Новая Белоярка |
11 | Никитинское сельское поселение | с. Никитинское | 7 | село Никитинское, деревня Водолазово, посёлок сельского типа Водолазово, посёлок сельского типа Гравийный, деревня Платова, деревня Малая Горбунова, деревня Чуга |
12 | Петропавловское сельское поселение | с. Петропавловское | 1 | село Петропавловское |
13 | Улугушское сельское поселение | с. Улугушское | 3 | село Улугушское, деревня Балинское, деревня Соколовка |
14 | Ушаковское сельское поселение | с. Ушаковское | 3 | село Ушаковское, деревня Оконечникова, деревня Шевелева |
15 | Шутинское сельское поселение | с. Шутино | 4 | село Шутино, деревня Лесниковка, деревня Лукина, деревня Озеро-Вавилово |
16 | Шутихинское сельское поселение | с. Шутихинское | 3 | село Шутихинское, деревня Бисерова, деревня Бугаево |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Барабинское сельское поселение | с. Бараба | 2 | село Бараба, деревня Лаптева |
2 | Большечаусовское сельское поселение | с. Большое Чаусово | 4 | село Большое Чаусово, деревня Белый Яр, посёлок сельского типа Чистопрудный, деревня Передергина |
3 | Введенское сельское поселение | с. Введенское | 5 | село Введенское, деревня Логоушка, посёлок сельского типа Малиновка, посёлок сельского типа Медвежанка, посёлок сельского типа Чермавский |
4 | Железнодорожное сельское поселение | п. Введенское | 2 | посёлок сельского типа Введенское, станция Платформа 2349 км |
5 | Иковское сельское поселение | с. Иковка | 2 | село Иковка, посёлок сельского типа Зелёный |
6 | Каширинское сельское поселение | с. Каширино | 2 | село Каширино, деревня Северное |
7 | Кетовское сельское поселение | с. Кетово | 2 | село Кетово, посёлок сельского типа Придорожный |
8 | Колесниковское сельское поселение | с. Колесниково | 4 | село Колесниково, деревня Лукино, посёлок сельского типа Нефтяников, деревня Патронная |
9 | Колташевское сельское поселение | с. Колташево | 6 | село Колташево, деревня Грачево, посёлок сельского типа Залесовский, посёлок сельского типа Зелёный Лог, деревня Кривина, деревня Шкодинское |
10 | Лесниковское сельское поселение | с. Лесниково | 4 | село Лесниково, посёлок сельского типа Балки, деревня Санаторная, посёлок сельского типа Усть-Утяк |
11 | Марковское сельское поселение | с. Марково | 2 | село Марково, посёлок сельского типа Лесной |
12 | Менщиковское сельское поселение | с. Менщиково | 2 | село Менщиково, деревня Галишово |
13 | Митинское сельское поселение | с. Митино | 2 | село Митино, деревня Лиственная |
14 | Новосидоровское сельское поселение | с. Новая Сидоровка | 2 | село Новая Сидоровка, село Кропани |
15 | Падеринское сельское поселение | с. Падеринское | 4 | село Падеринское, деревня Борки, деревня Галкино 2-е, деревня Костоусово, деревня Новое Лушниково |
16 | Пименовское сельское поселение | с. Пименовка | 1 | село Пименовка |
17 | Просветское сельское поселение | с. Просвет | 2 | село Просвет, станция Казарма 338 км |
18 | Раковское сельское поселение | с. Большое Раково | 3 | село Большое Раково, деревня Вятка, деревня Куртамыш |
19 | Ровненское сельское поселение | с. Ровная | 1 | село Ровная |
20 | Садовское сельское поселение | с. Садовое | 4 | село Садовое, деревня Кропанка, деревня Новокомогоровка, деревня Романовка |
21 | Светлополянское сельское поселение | п. Светлые Поляны | 3 | посёлок сельского типа Светлые Поляны, станция Марково, деревня Снежная |
22 | Старопросветское сельское поселение | п. Старый Просвет | 2 | посёлок сельского типа Старый Просвет, посёлок сельского типа Горелый Михаль |
23 | Становское сельское поселение | д. Становая | 2 | деревня Становая, деревня Козлово |
24 | Сычевское сельское поселение | с. Сычево | 2 | село Сычево, посёлок сельского типа Логовушка |
25 | Темляковское сельское поселение | с. Темляково | 2 | село Темляково, деревня Новая Затобольная |
26 | Чашинское сельское поселение | п. Чашинский | 2 | посёлок сельского типа Чашинский, посёлок сельского типа Илецкий |
27 | Чесноковское сельское поселение | с. Чесноки | 1 | село Чесноки |
28 | Шмаковское сельское поселение | с. Шмаково | 4 | село Шмаково, деревня Галаево, деревня Конево-Казанцева, деревня Орловка |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Куртамыш | г. Куртамыш | 1 | город Куртамыш |
2 | Белоноговское сельское поселение | с. Белоногово | 2 | село Белоногово, деревня Узково |
3 | Большеберезовское сельское поселение | с. Березово | 3 | село Березово, деревня Новая Калиновка, деревня Птичье |
4 | Верхневское сельское поселение | с. Верхнее | 2 | село Верхнее, деревня Сычево |
5 | Долговское сельское поселение | с. Долговка | 1 | село Долговка |
6 | Жуковское сельское поселение | с. Жуково | 2 | село Жуково, деревня Сорокино |
7 | Закомалдинское сельское поселение | с. Закомалдино | 2 | село Закомалдино, деревня Стрижово |
8 | Закоуловское сельское поселение | с. Закоулово | 4 | село Закоулово, деревня Грызаново, деревня Курмыши, деревня Язево |
9 | Камаганское сельское поселение | с. Камаган | 5 | село Камаган, деревня Донки, деревня Острова, деревня Путиловка, деревня Чесноковка |
10 | Каминское сельское поселение | с. Каминское | 2 | село Каминское, деревня Белое |
11 | Камышинское сельское поселение | с. Камыши | 3 | село Камыши, деревня Сосновка, деревня Толстоверетено |
12 | Костылевское сельское поселение | с. Костылево | 4 | село Костылево, деревня Вехти, деревня Клоктухино, деревня Черноборье |
13 | Косулинское сельское поселение | с. Косулино | 2 | село Косулино, деревня Кузьминовка |
14 | Масловское сельское поселение | с. Маслово | 2 | село Маслово, деревня Таволжанка |
15 | Нижневское сельское поселение | с. Нижнее | 6 | село Нижнее, деревня Губанова, деревня Кочарино, деревня Коновалова, деревня Малетино, деревня Перевалово |
16 | Обанинское сельское поселение | с. Обанино | 4 | село Обанино, деревня Кислое, деревня Приречная, деревня Ярки |
17 | Пепелинское сельское поселение | с. Пепелино | 1 | село Пепелино |
18 | Песьянское сельское поселение | с. Песьяное | 4 | село Песьяное, деревня Ключики, деревня Лебяжье, деревня Степное |
19 | Пушкинское сельское поселение | с. Пушкино | 1 | село Пушкино |
20 | Советское сельское поселение | с. Советское | 5 | село Советское, деревня Добровольное, деревня Коминтерн, деревня Красная Звезда, деревня Рясово |
21 | Угловское сельское поселение | с. Угловое | 3 | село Угловое, деревня Борок, деревня Новоникольская |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Лебяжье | пгт Лебяжье | 4 | рабочий посёлок Лебяжье, деревня Верхнеглубокое, посёлок сельского типа Кравцево, посёлок сельского типа Коопзверпромхоза |
2 | Арлагульское сельское поселение | с. Арлагуль | 5 | село Арлагуль, деревня Большое Моховое, деревня Малый Арлагуль, деревня Новощетниково, деревня Старощетниково |
3 | Баксарское сельское поселение | с. Центральное | 1 | село Центральное |
4 | Балакульское сельское поселение | с. Балакуль | 2 | село Балакуль, деревня Урожайная |
5 | Дубровинское сельское поселение | с. Дубровное | 2 | село Дубровное, деревня Бочаговка |
6 | Елошанское сельское поселение | с. Елошное | 3 | село Елошное, деревня Золотово, деревня Фрунзе |
7 | Калашинское сельское поселение | с. Калашное | 2 | село Калашное, деревня Александровка |
8 | Камышинское сельское поселение | с. Камышное | 2 | село Камышное, деревня Кукушкино |
9 | Лисьевское сельское поселение | с. Лисье | 3 | село Лисье, деревня Баксары, деревня Островное |
10 | Лопатинское сельское поселение | с. Лопатки | 3 | село Лопатки, деревня Песьяное, деревня Худяково |
11 | Менщиковское сельское поселение | с. Менщиково | 3 | село Менщиково, деревня Кузнецово, деревня Суерская |
12 | Налимовское сельское поселение | с. Налимово | 2 | село Налимово, деревня Светлое |
13 | Нижнеголовинское сельское поселение | с. Головное | 2 | село Головное, посёлок сельского типа Баксары |
14 | Перволебяжьевское сельское поселение | д. Лебяжье 1-е | 2 | деревня Лебяжье 1-е, деревня Нижнеглубокое |
15 | Плосковское сельское поселение | с. Плоское | 4 | село Плоское, деревня Белянино, деревня Колайское 1-ое, деревня Слободчики |
16 | Прилогинское сельское поселение | с. Прилогино | 3 | село Прилогино, деревня Красная Горка, деревня Юдино |
17 | Речновское сельское поселение | с. Речное | 3 | село Речное, деревня Желтики, деревня Кузинка |
18 | Хуторское сельское поселение | с. Хутора | 1 | село Хутора |
19 | Черёмушкинское сельское поселение | с. Черемушки | 3 | село Черемушки |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Макушино | г. Макушино | 1 | город Макушино |
2 | Басковское сельское поселение | с. Басковское | 1 | село Басковское |
3 | Золотинское сельское поселение | с. Золотое | 3 | село Золотое, деревня Большое Кривинское, деревня Малое Кривинское |
4 | Казаркинское сельское поселение | с. Казаркино | 4 | село Казаркино, деревня Антипино, деревня Кошелево, деревня Чистое |
5 | Коноваловское сельское поселение | с. Коновалово | 3 | село Коновалово, деревня Привольное, деревня Раздолье |
6 | Куреинское сельское поселение | с. Большое Курейное | 5 | село Большое Курейное, деревня Малое Курейное, деревня Покровка, деревня Профинтерн, деревня Пеган |
7 | Мартинское сельское поселение | с. Мартино | 1 | село Мартино |
8 | Моршихинское сельское поселение | с. Моршиха | 3 | село Моршиха, деревня им. Буденного, деревня Десятый Октябрь |
9 | Моховское сельское поселение | с. Моховое | 1 | село Моховое |
10 | Обутковское сельское поселение | с. Обутковское | 4 | село Обутковское, деревня Копырино, деревня Краснотал, деревня Ударник |
11 | Пионерское сельское поселение | с. Пионерское | 3 | село Пионерское, посёлок сельского типа Новая Роща, деревня Суслово |
12 | Садоводское сельское поселение | с. Садовод | 3 | село Садовод, деревня Журавлевка, деревня Ясные Зори |
13 | Саратовское сельское поселение | с. Клюквенное | 3 | село Клюквенное, деревня Бородинка, деревня Неверовское |
14 | Сетовнинское сельское поселение | с. Сетовное | 2 | село Сетовное, деревня Гренадеры |
15 | Слевинское сельское поселение | с. Слевное | 1 | село Слевное |
16 | Степновское сельское поселение | с. Степное | 3 | село Степное, посёлок сельского типа Кленовый, посёлок сельского типа Рекорд |
17 | Требушинненское сельское поселение | с. Требушинное | 2 | село Требушинное, деревня Забошное |
18 | Трюхинское сельское поселение | с. Трюхино | 2 | село Трюхино, деревня Покровка |
19 | Чебаковское сельское поселение | с. Чебаки | 2 | село Чебаки, деревня Братанники |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Мишкино | пгт Мишкино | 3 | рабочий посёлок Мишкино, посёлок сельского типа Иванковское, деревня Такташи |
2 | Варлаковское сельское поселение | с. Варлаково | 2 | село Варлаково, деревня Сартасово |
3 | Введенское сельское поселение | с. Введенское | 5 | село Введенское, деревня Быдино, деревня Пестово, деревня Речкалово, деревня Сладкое |
4 | Восходское сельское поселение | с. Восход | 4 | село Восход, деревня Восточная, деревня Сладкокарасинское, деревня Щучье |
5 | Гладышевское сельское поселение | с. Гладышево | 2 | село Гладышево, деревня Бутырское |
6 | Дубровинское сельское поселение | с. Дубровное | 3 | село Дубровное, деревня Кокуй, деревня Плетни |
7 | Иванковское сельское поселение | с. Иванково | 3 | село Иванково, деревня Малое Окунево, деревня Большое Окунево |
8 | Кировское сельское поселение | с. Кирово | 2 | село Кирово, деревня Красноярка |
9 | Коровинское сельское поселение | с. Коровье | 3 | село Коровье, деревня Озерки, деревня Шумиловка |
10 | Краснознаменское сельское поселение | с. Краснознаменское | 4 | село Краснознаменское, село Лебяжье, деревня Логоушка, деревня Могильная |
11 | Купайское сельское поселение | с. Купай | 3 | село Купай, деревня Двухозерная, деревня Троицкое |
12 | Маслинское сельское поселение | с. Масли | 3 | село Масли, деревня Зелёная Роща, деревня Красноярка |
13 | Мыркайское сельское поселение | с. Мыркайское | 2 | село Мыркайское, деревня Сосною |
14 | Новопесковское сельское поселение | с. Новые Пески | 1 | село Новые Пески |
15 | Островнинское сельское поселение | с. Островное | 3 | село Островное, деревня Маслово, деревня Севостьяновка |
16 | Первомайское сельское поселение | с. Первомайское | 5 | село Первомайское, деревня Гаганово, деревня Заречная, деревня Корчажка, деревня Красный Дол |
17 | Рождественское сельское поселение | с. Бутырское | 1 | село Бутырское |
18 | Шаламовское сельское поселение | с. Шаламово | 4 | село Шаламово, деревня Егорино, деревня Мокрушино, деревня Рытикова |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Карпунинское сельское поселение | с. Карпунино | 2 | село Карпунино, деревня Жиляковка |
2 | Крепостинское сельское поселение | с. Крепость | 2 | село Крепость, деревня Кокорево |
3 | Куртанское сельское поселение | с. Куртан | 2 | село Куртан, деревня Селезнево |
4 | Лапушинское сельское поселение | с. Лапушки | 3 | село Лапушки, деревня Большое Песьяное, деревня Пивишное |
5 | Лопарёвское сельское поселение | с. Лопарево | 3 | село Лопарево, деревня Воскресенка, деревня Сливное |
6 | Маломостовское сельское поселение | с. Малое Мостовское | 5 | село Малое Мостовское, деревня Круглое, деревня Малое Середкино, деревня Осеева, деревня Отставное |
7 | Михайловское сельское поселение | с. Михайловка | 2 | село Михайловка, деревня Новотроицкое |
8 | Мокроусовское сельское поселение | с. Мокроусово | 4 | село Мокроусово, деревня Кукарская, деревня Пороги, деревня Чесноково |
9 | Рассветское сельское поселение | с. Рассвет | 3 | село Рассвет, деревня Большое Каменное, деревня Полой |
10 | Семискульское сельское поселение | с. Одино | 3 | село Одино, деревня Денисово, деревня Семискуль |
11 | Старопершинское сельское поселение | с. Старопершино | 2 | село Старопершино, деревня Дмитриевка |
12 | Сунгуровское сельское поселение | с. Сунгурово | 2 | село Сунгурово, деревня Малое Песьяново |
13 | Травнинское сельское поселение | с. Травное | 3 | село Травное, деревня Каракуль, деревня Круглое |
14 | Уваровское сельское поселение | с. Уварово | 2 | село Уварово, деревня Еремино |
15 | Утичевское сельское поселение | с. Утичье | 4 | село Утичье, деревня Межеумное, деревня Многополье, деревня Тетерье |
16 | Шелеповское сельское поселение | с. Шелепово | 2 | село Шелепово, деревня Большое Щучье |
17 | Щигровское сельское поселение | с. Щигры | 3 | село Щигры, деревня Курская, деревня Фатежская |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Петухово | г. Петухово | 1 | город Петухово |
2 | Актабанское сельское поселение | с. Актабан | 3 | село Актабан, деревня Орлово, деревня Песьяное |
3 | Большегусиновское сельское поселение | с. Большое Гусиное | 1 | село Большое Гусиное |
4 | Большекаменское сельское поселение | с. Большое Каменное | 2 | село Большое Каменное, деревня Новая Лебяжка |
5 | Жидковское сельское поселение | с. Жидки | 2 | село Жидки, деревня Бердюжка |
6 | Зотинское сельское поселение | с. Зотино | 2 | село Зотино, село Горбунешное |
7 | Курортное сельское поселение | п. Курорт "Озеро Медвежье" |
2 | посёлок сельского типа Курорт "Озеро Медвежье", село Утчанское |
8 | Матасинское сельское поселение | с. Матасы | 2 | село Матасы, станция Горбуново |
9 | Новоберёзовское сельское поселение | с. Новоберезово | 3 | село Новоберезово, деревня Вишневка, деревня Пьянково |
10 | Новогеоргиевское сельское поселение | с. Новогеоргиевка 2-ая | 3 | село Новогеоргиевка 2-ая, деревня Воробьи, деревня Золотовка |
11 | Новоильинское сельское поселение | с. Новое Ильинское | 1 | село Новое Ильинское |
12 | Октябрьское сельское поселение | с. Октябрьское | 2 | село Октябрьское, деревня Первомайская |
13 | Пашковское сельское поселение | с. Пашково | 2 | село Пашково, деревня Буранное |
14 | Петуховское сельское поселение | с. Петухово | 1 | село Петухово |
15 | Приютинское сельское поселение | с. Большое Приютное | 3 | село Большое Приютное, деревня Малое Приютное, деревня Подувальная |
16 | Рынковское сельское поселение | с. Рынки | 3 | село Рынки, деревня Новогеоргиевка 1-ая, деревня Староберезово |
17 | Стрелецкое сельское поселение | с. Стрельцы | 3 | село Стрельцы, село Богданы, деревня Теплодубровное |
18 | Троицкое сельское поселение | с. Троицкое | 2 | село Троицкое, деревня Казанцевское |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Байдарское сельское поселение | с. Байдары | 1 | село Байдары |
2 | Башкирское сельское поселение | с. Башкирское | 1 | село Башкирское |
3 | Булдакское сельское поселение | с. Булдак | 2 | село Булдак, деревня Дмитриевка |
4 | Васильевское сельское поселение | с. Васильевка | 1 | село Васильевка |
5 | Воскресенское сельское поселение | с. Воскресенское | 1 | деревня Воскресенское |
6 | Менщиковское сельское поселение | с. Менщиково | 2 | село Менщиково, Александровка |
7 | Новобайдарское сельское поселение | с. Новые Байдары | 3 | село Новые Байдары, деревня Жилино, деревня Марай |
8 | Пищальское сельское поселение | с. Пищальное | 2 | село Пищальное, деревня Романово |
9 | Половинское сельское поселение | с. Половинное | 5 | село Половинное, деревня Дубровка, деревня Петровка, посёлок сельского типа Трубецкой, деревня Филиппово |
10 | Привольненское сельское поселение | с. Привольное | 2 | село Привольное, деревня Воздвиженка |
11 | Сумкинское сельское поселение | с. Сумки | 3 | село Сумки, деревня Золотое, деревня Малодубровное |
12 | Сухменское сельское поселение | с. Сухмень | 3 | село Сухмень, деревня Нахимовка, деревня Черкавчик |
13 | Хлуповское сельское поселение | д. Хлупово | 1 | деревня Хлупово |
14 | Чулошненское сельское поселение | с. Чулошное | 3 | село Чулошное, деревня Новая Украинка, деревня Успенка |
15 | Яровинское сельское поселение | с. Яровое | 4 | село Яровое, село Батырево, деревня Гусинное, деревня Казенное |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Березовское сельское поселение | д. Верхнеберезово | 4 | деревня Верхнеберезово, посёлок сельского типа Водный, село Нижнеберезово, деревня Подгорная |
2 | Боровлянское сельское поселение | с. Боровлянка | 2 | село Боровлянка, деревня Мочалово |
3 | Гладковское сельское поселение | с. Гладковское | 4 | село Гладковское, деревня Банщиково, деревня Ершовка, деревня Нижняя Алабуга |
4 | Глядянское сельское поселение | с. Глядянское | 3 | село Глядянское, деревня Арсеновка, посёлое сельского типа Сосновый |
5 | Давыдовское сельское поселение | с. Давыдовка | 6 | село Давыдовка, деревня Комановка, деревня Патраки, деревня Покровка, деревня Поляковка, деревня Туманова |
6 | Межборное сельское поселение | с. Межборное | 1 | село Межборное |
7 | Нагорское сельское поселение | с. Нагорское | 6 | село Нагорское, деревня Вавиловка, деревня Заборская, село Камышное, деревня Новая деревня, село Утятское |
8 | Обуховское сельское поселение | с. Обухово | 1 | село Обухово |
9 | Плотниковское сельское поселение | с. Плотниково | 1 | село Плотниково |
10 | Притобольное сельское поселение | с. Притобольное | 2 | село Притобольное, деревня Ясная |
11 | Раскатихинское сельское поселение | с. Раскатиха | 1 | село Раскатиха |
12 | Чернавское сельское поселение | с. Чернавское | 2 | село Чернавское, деревня Осиновка |
13 | Ялымское сельское поселение | с. Ялым | 3 | село Ялым, деревня Новокаминка, деревня Обрядовм |
14 | Ярославское сельское поселение | с. Ярославское | 1 | село Ярославское |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Аджитаровское сельское поселение | с. Аджитарово | 1 | село Аджитарово |
2 | Бахаревское сельское поселение | с. Боровичи | 2 | село Боровичи, деревня Бахарево |
3 | Камышинское сельское поселение | с. Камышное | 5 | село Камышное, деревня Большое Султаново, деревня Малое Султаново, деревня Озерная, деревня Покровка |
4 | Карасевское сельское поселение | с. Карасево | 1 | село Карасево |
5 | Мансуровское сельское поселение | с. Мансурово | 1 | село Мансурово |
6 | Мартыновское сельское поселение | с. Мартыновка | 2 | село Мартыновка, деревня Бикбирды |
7 | Надеждинское сельское поселение | с. Надеждинка | 2 | село. Надеждинка, деревня Бакаево |
8 | Сарт-Абдрашевское сельское поселение | с. Сарт-Абдрашево | 5 | село Сарт-Абдрашево, деревня Азналино, деревня Баязитово, деревня Петровка, деревня Преображенка |
9 | Сафакулевское сельское поселение | с. Сафакулево | 2 | село Сафакулево, деревня Киреевка |
10 | Субботинское сельское поселение | с. Субботино | 3 | село Субботино, деревня Бугуй, деревня Mypзабаева |
11 | Сулеймановское сельское поселение | с. Сулейманово | 3 | село Сулейманово, деревня Сокольники, деревня Бурматово |
12 | Сулюклинское сельское поселение | с. Сулюклино | 2 | село Сулюклино, деревня Абултаево |
13 | Яланское сельское поселение | с. Яланское | 4 | село Яланское, деревня Белое Озеро, деревня Калмык-Абдрашево, деревня Максимовка |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Васькинское сельское поселение | с. Пески | 3 | село Пески, деревня Васькино, деревня Молоденки |
2 | Дубровинское сельское поселение | с. Большое Дубровное | 2 | село Большое Дубровное, деревня Малое Дубровное |
3 | Дулинское сельское поселение | с. Дулино | 2 | село Дулино, деревня Бухаринка |
4 | Заманилкинское сельское поселение | с. Заманилки | 1 | село Заманилки |
5 | Иванковское сельское поселение | с. Иванково | 2 | село Иванково, деревня Козыревка |
6 | Казак-Кочердыкское сельское поселение | с. Казак-Кочердык | 2 | село Казак-Кочердык, деревня Приозерная |
7 | Кислянское сельское поселение | с. Кислянка | 8 | село Кислянка, деревня Белозерки, деревня Кременевка, деревня Моисеевка, деревня Мануйлово, деревня Николаевка, деревня Патранино, деревня Первомайка |
8 | Косолаповское сельское поселение | с. Косолапово | 3 | село Косолапово, деревня Листвянка, деревня Одина |
9 | Луговское сельское поселение | с. Михалево | 4 | село Михалево, село Луговое, деревня Полынный Лог, деревня Чалкино |
10 | Матвеевское сельское поселение | с. Матвеевка | 1 | село Матвеевка |
11 | Половинское сельское поселение | с. Половинное | 4 | село Половинное, деревня Воздвиженка, деревня Дудино, деревня Чертово |
12 | Рачеевское сельское поселение | с. Рачеевка | 2 | село Рачеевка, деревня Исаково |
13 | Сетовское сельское поселение | с. Сетово | 1 | село Сетово |
14 | Становское сельское поселение | с. Становое | 1 | село Становое |
15 | Трехозерское сельское поселение | с. Трехозерки | 2 | село Трехозерки, деревня Бердюгино |
16 | Усть-Уйское сельское поселение | с. Усть-Уйское | 3 | село Усть-Уйское, деревня Красный Октябрь, деревня Подуровка |
17 | Фроловское сельское поселение | с. Фроловка | 2 | село Фроловка, деревня Рыбное |
18 | Целинное сельское поселение | с. Целинное | 1 | село Целинное |
19 | Южное сельское поселение | с. Костыгин Лог | 4 | село Костыгин Лог, деревня Зелёная Сопка, деревня Марс, деревня Пруды |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Беляковское сельское поселение | с. Беляковское | 2 | село Беляковское, деревня Песьяное |
2 | Бутыринское сельское поселение | с. Бутырино | 2 | село Бутырино, деревня Чебачье |
3 | Восточное сельское поселение | с. Восточное | 3 | село Восточное, деревня Волчье, деревня Окуневка |
4 | Долговское сельское поселение | с. Долгие | 3 | село Долгие, деревня Малодолгие, деревня Песьяное |
5 | Лихановское сельское поселение | с. Лиханово | 1 | село Лиханово |
6 | Новотроицкое сельское поселение | с. Новотроицкое | 3 | село Новотроицкое, деревня Гомзино, деревня Шестаково |
7 | Сивковское сельское поселение | с. Сивково | 3 | село Сивково, деревня Журавлевка, деревня Лебяжье |
8 | Частоозерское сельское поселение | с. Частоозерье | 3 | село Частоозерье, деревня Денисова, деревня Казанцево |
9 | Чердынцевское сельское поселение | с. Чердынцево | 2 | село Чердынцево, деревня Карасье |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Байракское сельское поселение | с. Байрак | 1 | село Байрак |
2 | Батуринское сельское поселение | с. Батурино | 5 | село Батурино, деревня Камчатка, деревня Колесниково, деревня Комсомольская, деревня Чистополье |
3 | Борчаниновское сельское поселение | с. Борчаниново | 1 | село Борчаниново |
4 | Верхнеполевское сельское поселение | с. Верхняя Полевая | 3 | село Верхняя Полевая, деревня Барневка, деревня Барневское |
5 | Верхозинское сельское поселение | с. Верхозино | 3 | село Верхозино, деревня Кондакова, деревня Крестовское |
6 | Ганинское сельское поселение | с. Ганино | 3 | село Ганино, село Агапино, деревня Иванищавское |
7 | Глубокинское сельское поселение | с. Глубокое | 2 | село Глубокое, деревня Медвежье |
8 | Деминское сельское поселение | с. Демино | 3 | село Демино, деревня Ельничная, деревня Жеребенкова |
9 | Зеленоборское сельское поселение | с. Зеленоборское | 3 | село Зеленоборское, деревня Ольхвское Озеро, деревня Саткан |
10 | Ильтяковское сельское поселение | с. Ильтяково | 4 | село Ильтяково, деревня Кокорина, деревня Плоская, деревня Прыгова |
11 | Ичкинское сельское поселение | с. Ичкино | 1 | село Ичкино |
12 | Кабанское сельское поселение | с. Большое Кабанье | 2 | село Большое Кабанье, деревня Моховое |
13 | Канашское сельское поселение | с. Канаши | 1 | село Канаши |
14 | Ключевское сельское поселение | с. Ключи | 2 | село Ключи, село Прогресс |
15 | Коврижское сельское поселение | с. Коврига | 2 | село Коврига, деревня Ячменево |
16 | Краснозвездинское сельское поселение | с. Красная Звезда | 6 | село Красная Звезда, деревня Демьяна Бедного, деревня Максимова, деревня Октябрь, деревня Погадайское, деревня Просвет |
17 | Красномыльское сельское поселение | с. Красномыльское | 3 | село Красномыльское, деревня Деулина, деревня Деулина |
18 | Краснонивинское сельское поселение | с. Красная Нива | 4 | село Красная Нива, деревня Макарово, деревня Одина, деревня Симакова |
19 | Мальцевское сельское поселение | с. Мальцево | 2 | село Мальцево, деревня Дрянново |
20 | Маслянское сельское поселение | с. Маслянское | 3 | село Маслянское, деревня Завьялова, деревня Шушарина |
21 | Мингалевское сельское поселение | с. Мингали | 1 | село Мингали |
22 | Мыльниковское сельское поселение | с. Мыльниково | 2 | село Мыльниково |
23 | Неонилинское сельское поселение | с. Неонилинское | 2 | село Неонилинское, деревня Титова |
24 | Нижнеполевское сельское поселение | с. Нижнеполевское | 4 | село Нижнеполевское, деревня Назарова, деревня Соровское, деревня Чернякова |
25 | Ольховское сельское поселение | с. Ольховка | 2 | село Ольховка, деревня Перунова |
26 | Песчанотаволжанское сельское поселение | с. Песчанотаволжанское | 2 | село Песчанотаволжанское, деревня Фрунзе |
27 | Погорельское сельское поселение | с. Погорелка | 1 | село Погорелка |
28 | Понькинское сельское поселение | с. Понькино | 3 | село Понькино, деревня Ермакова, деревня Никитино |
29 | Сосновское сельское поселение | с. Сосновское | 3 | село Сосновское, деревня Груздева, деревня Крутиха |
30 | Сухринское сельское поселение | с. Сухринское | 3 | село Сухринское, деревня Замараевское, посёлок сельского типа Лепещево-Замараево |
31 | Тарасовское сельское поселение | с. Тарасова | 3 | село Тарасова, деревня Каткова, деревня Толорищево |
32 | Тюленевское сельское поселение | с. Тюленево | 2 | село Тюленево, деревня Шаныгина |
33 | Черемисское сельское поселение | с. Черемисское | 3 | село Черемисское, деревня Качусово, деревня Мельникова |
34 | Чистопрудненское сельское поселение | с. Чистопрудное | 4 | село Чистопрудное, деревня Качесово, деревня Комария, деревня Шахматове |
35 | Юлдусское сельское поселение | с. Юлдус | 2 | село Юлдус, деревня Сибирки |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Бариновское сельское поселение | с. Барино | 3 | село Барино, деревня Кирпичики, посёлок сельского типа Октябрьский |
2 | Дальнекубасовское сельское поселение | с. Дальняя Кубасова | 3 | село Дальняя Кубасова, деревня Каширцево, деревня Лукина |
3 | Изъедугинское сельское поселение | с. Изъедугино | 2 | село Изъедугино, деревня Дернова |
4 | Ильинское сельское поселение | с. Ильино | 3 | село Ильино, деревня Дружинина, деревня Саломатова |
5 | Камышевское сельское поселение | с. Камышевка | 4 | село Камышевка, деревня Кокуй, деревня Пушнякова, деревня Усть-Терсюк |
6 | Кодское сельское поселение | с. Кодское | 3 | село Кодское, деревня Кылман, деревня Чёрное Масароево |
7 | Кондинское сельское поселение | с. Кондинское | 4 | село Кондинское, деревня Могилева, деревня Поротова, деревня Смолина |
8 | Кызылбаевское сельское поселение | с. Кызылбай | 1 | село Кызылбай |
9 | Мехонское сельское поселение | с. Мехонское | 6 | село Мехонское, деревня Ближняя Кубасова, деревня Ганичева, деревня Ленская, деревня Ударник, деревня Усольцева |
10 | Мостовское сельское поселение | с. Мостовское | 5 | село Мостовское, деревня Духовка, деревня Ключи, деревня Мамонтовка, деревня Чуварина |
11 | Ожогинское сельское поселение | с. Ожогино | 2 | село Ожогино, деревня Шуравино |
12 | Самохваловское сельское поселение | с. Самохвалово | 9 | село Самохвалово, деревня Бединка, деревня Ирюм, деревня Калмакова, деревня Луговая, деревня Овчинникова, деревня Помалово, деревня Спасское, деревня Теплоухова |
13 | Спицынское сельское поселение | c. Спицыно | 3 | cело Спицыно, деревня Сладчанка, деревня Сопинина |
14 | Терсюкское сельское поселение | с. Терсюкское | 4 | село Терсюкское, деревня Воротниково, деревня Коршунова, деревня Портнягино |
15 | Шатровское сельское поселение | с. Шатрово | 3 | село Шатрово, деревня Антрак, деревня Дворцы |
16 | Широковское сельское поселение | с. Широково | 3 | село Широково, деревня Далматова |
17 | Яутлинское сельское поселение | с. Яутла | 2 | село Яутла, деревня Мостовка 2-ая |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Шумиха | г. Шумиха | 1 | город Шумиха |
2 | Благовещенское сельское поселение | с. Благовещенское | 2 | село Благовещенское, деревня Большое Субботино |
3 | Березовское сельское поселение | с. Березово | 3 | село Березово, деревня Воробьево, посёлок сельского типа Чистое |
4 | Большевистское сельское поселение | с. Крутая Горка | 6 | село Крутая Горка, деревня Дубравная, деревня Котлик, деревня Красный Холм, деревня Курганова, деревня Межлесье |
5 | Галкинское сельское поселение | с. Галкино | 3 | село Галкино, деревня Карасева, деревня Михайловка |
6 | Каменское сельское поселение | с. Каменное | 3 | село Каменное, деревня Забродино, деревня Карандашово |
7 | Карачельское сельское поселение | с. Карачельское | 3 | с. Карачельское, деревня Береговая, деревня Большое Дюрягино |
8 | Кипельское сельское поселение | с. Кипель | 2 | село Кипель, деревня Горшково |
9 | Кушмянское сельское поселение | с. Кушма | 6 | село Кушма, посёлок сельского типа Мичуринец, посёлок сельского типа Пристанционный, деревня Хохлы, посёлок сельского типа Хохлы, деревня Чеснокова |
10 | Мало-Дюрягинское сельское поселение | с. Малое Дюрягино | 1 | село Малое Дюрягино |
11 | Прошкинское сельское поселение | с. Прошкино | 1 | сtkj Прошкино |
12 | Птичанское сельское поселение | с. Птичье | 2 | село Птичье, деревня Сажино |
13 | Рижское сельское поселение | с. Большая Рига | 3 | село Большая Рига, деревня Антошкино, деревня Назарово |
14 | Стариковское сельское поселение | с. Стариково | 3 | село Стариково, деревня Большая Николаевка, деревня Родники |
15 | Столбовское сельское поселение | с. Столбово | 1 | село Столбово |
16 | Травянское сельское поселение | с. Травяное | 1 | село Травяное |
17 | Трусиловское сельское поселение | с. Трусилово | 3 | село Трусилово, деревня Лесная, село Петухи |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Щучье | г. Щучье | 1 | город Щучье |
2 | Белоярское сельское поселение | с. Белоярское | 4 | село Белоярское, деревня Косулино, деревня Красноярское, деревня Чесноковка 1-я |
3 | Варгановское сельское поселение | с. Варгановское | 2 | село Варгановское, деревня Новокалмаково |
4 | Зайковское сельское поселение | с. Зайково | 4 | село Зайково, село Отрадное, деревня Фролиха, деревня Юрузановка |
5 | Каясанское сельское поселение | с. Каясан | 4 | село Каясан, посёлок сельского типа Алакуль, деревня Калиновка, посёлок сельского типа Пивкин |
6 | Майковское сельское поселение | с. Майка | 2 | село Майка, деревня Притчино |
7 | Медведское сельское поселение | с. Медведское | 3 | село Медведское, деревня Клюквенная, деревня Новь |
8 | Николаевское сельское поселение | с. Николаевка | 5 | село Николаевка, деревня Кнутово, деревня Мурашово, деревня Чердаки, деревня Чудняково |
9 | Нифанское сельское поселение | с. Нифанка | 3 | село Нифанка, деревня Борки, деревня Козино |
10 | Песчанское сельское поселение | с. Песчанское | 4 | село Песчанское, деревня Архипово, деревня Утичье, деревня Ушаково |
11 | Петровское сельское поселение | с. Петровское | 3 | село Петровское, деревня Колмаково-Миасское, деревня Наумовкина |
12 | Пивкинское сельское поселение | с. Пивкино | 3 | село Пивкино, деревня Куликово, село Петрушино |
13 | Пуктышское сельское поселение | с. Пуктыш | 3 | село Пуктыш, деревня Михайловка, деревня Никитино |
14 | Сухоборское сельское поселение | с. Сухоборское | 4 | село Сухоборское, деревня Арасланова, деревня Даньково, деревня Лесная Поляна |
15 | Тунгуйское сельское поселение | с. Тунгуй | 1 | село Тунгуй |
16 | Чистовское сельское поселение | с. Чистое | 3 | село Чистое, посёлок сельского типа Курорт Озеро, деревня Яковлевка |
17 | Чумлякское сельское поселение | с. Чумляк | 5 | село Чумляк, деревня Красный Увал, деревня Кузнецово, посёлок сельского типа Снегири, деревня Советская |
№ п/п |
Муниципальный район |
Центр | Число НП |
Административное деление |
---|---|---|---|---|
1 | Городское поселение Юргамыш | пгт Юргамыш | 5 | рабочий посёлок Юргамыш, деревня Ильинка, посёлок сельского типа Нива, посёлок сельского типа Новый Мир, деревня Пермяковка |
2 | Вилкинское сельское поселение | с. Вилкино | 4 | село Вилкино, деревня Кочегарова, деревня Маяк, деревня Туманова |
3 | Гагарьевское сельское поселение | с. Гагарье | 2 | село Гагарье, деревня Норильное |
4 | Гороховское сельское поселение | с. Горохово | 4 | село Горохово, деревня Ерохина, деревня Ждановка, деревня Красикова |
5 | Карасинское сельское поселение | с. Караси | 5 | село Караси, деревня Барановка, посёлок сельского типа Кольцевой, деревня Макаташкина, деревня Малые Караси |
6 | Кипельское сельское поселение | с. Кипель | 5 | село Кипель, деревня Елизаветинка, деревня Крутоярка, деревня Луговая, деревня Падун |
7 | Кислянское сельское поселение | с. Кислянское | 8 | село Кислянское, деревня Кулаш, деревня Лешакова, деревня Ложкина, деревня Окулова, деревня Постовапова, деревня Токарева, деревня Шемелино |
8 | Красноуральское сельское поселение | с. Красный Уралец | 3 | село Красный Уралец, село Петровское, деревня Раздольная |
9 | Малобеловское сельское поселение | с. Малое Белое | 5 | село Малое Белое, деревня Колупаевка, посёлок сельского типа Малобеловодский, деревня Пичевка, деревня Щучье |
10 | Островское сельское поселение | с. Губерля | 6 | село Губерля, деревня Вохменка, деревня Ик, деревня Красноборье, посёлок сельского типа Лесные Горки, деревня Острова |
11 | Песковское сельское поселение | с. Пески | 2 | село Пески, деревня Вишневая |
12 | Скоблинское сельское поселение | с. Скоблино | 2 | село Скоблино, деревня Камаган |
13 | Таловское сельское поселение | с. Таловка | 3 | село Таловка, деревня Глубокая, деревня Долгая |
14 | Фадюшинское сельское поселение | д. Фадюшино | 2 | деревня Фадюшино, деревня Плотникова |
15 | Чинеевское сельское поселение | с. Чинеево | 7 | село Чинеево, посёлок сельского типа Зырянка, деревня Новая Заворина, деревня Патракова, деревня Пестерева, деревня Рождественка, посёлок сельского типа Чинеевский Участок |
Курганская область образована 6 февраля 1943 года из районов Челябинской и Омской областей. Первоначально делилась на 36 районов: Альменевский, Армизонский, Белозерский, Бердюжский, Варгашинский, Галкинский, Глядянский, Далматовский, Звериноголовский, Исетский, Каргапольский, Катайский, Кировский, Курганский, Куртамышский, Лебяжьевский, Лопатинский, Макушинский, Мехонский, Мишкинский, Мокроусовский, Мостовский, Ольховский, Петуховский, Половинский, Сафакулевский, Уксянский, Упоровский, Усть-Уйский, Частоозёрский, Чашинский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский и Юргамышский.
В 1944 году Армизонский, Бердюжский, Исетский и Упоровский районы были переданы во вновь образованную Тюменскую область. Одновременно были образованы Батуринский, Кетовский и Косулинский районы.
В 1956 году начался процесс укрупнения районов. Сначала упразднили Батуринский и Косулинский районы, в 1959 — Кетовский, в 1960 — Галкинский, в 1963 — Альменевский, Белозерский, Глядянский, Звериноголовский, Катайский, Кировский, Лопатинский, Макушинский, Мехонский, Мишкинский, Мокроусовский, Мостовский, Ольховский, Половинский, Сафакулевский, Уксянский, Усть-Уйский, Частоозёрский, Чашинский, Шатровский и Юргамышский. Одновременно образован Целинный район.
С 1964 года число районов стало увеличиваться: образованы Макушинский, Мишкинский и Половинский районы, а Курганский район переименован в Кетовский.
В 1965 образованы Альменевский, Белозерский, Катайский, Мокроусовский, Сафакулевский, Шатровский и Юргамышский районы; Глядянский район переименован в Притобольный.
В 1972 образован Частоозёрский район и в 1992 — Звериноголовский.
Административно-территориальное деление Курганской области.