Армяне в Иране

Современный ареал расселения и численность

Всего: 500.000
Тегеран, Исфахан, Иранский Азербайджан

Религия

Армянская Апостольская Церковь,

Армяне в Иране (арм. Պարսկահայ — иранский армянин) — армянское этническое меньшинство проживающее в Иране. Армянская община Ирана является одной из самых старых в мире — ей более 500 лет. В Иране существуют три главных армянских общины, которые располагаются в Тегеране, Иранском Азербайджане и Нор-Джуги (Новая Джульфа Исфахан). Связи между ними прямые и постоянные. Армянская община Ирана тесно взаимодействует, особенно в случаях когда касается всей армянской диаспоры Ирана. Огромную роль во всех этих отношениях играют два депутат иранского меджлиса, армянского происхождения, которые отстаивают права армян в Иране. Армяне Ирана являются самым большим по численности религиозным меньшинством в Иране.

Армяне Тегерана

История армянской диаспоры Тегерана насчитывает около 100 лет.

Постепенно армяне стали из сельской местности переселятся в столицу, в результате этого численность армян в Тегеране достигла до 100 000 человек. Сегодня численность армян в Тегеране уменьшилось почти на половину из-за ирано-иракской войны

Армяне Исфахана

Ферейдан (англ. Peria, арм. Փերիա P’eria)) — город в Исфахнской области Ирана был частично населен армянами, которые были переселены сюда Шахом Аббасом из династии Сефевидов.

История переселения

В 1603 году Шах-Аббас начал войну с Османской империей и завоевал Тебриз. В это же время Султан Мухамед отправил подкрепление туркам чтобы те боролись против персов. Из-за этого Шах-Аббас приказал, чтобы армяне собрались и оставили свои дома. Шах приказал, чтобы его мужчины сожгли армянские дома дотла, у армян не будет никакого выбора, кроме как уехать. Весной 1605 года 25 тысяч армянских семей из 11 регионов Армении таких как Карс, Ван, Алашкерт, Манцикерт, Нахичеван и др. были вынуждены уехать в Персию. По пути армяне столкнулись с другой проблемой, они должны были пересечь реку Аракс, мостов через реку не было и персы (узнававшие, что османцы были уже близко), вынудили армян плавать через реку. Старики, женщины и дети были вынуждены войти в замёрзшие воды Аракса. Немногим удалось переплыть на ту сторону Аракса, многие умерли и их тела унесло течением.

Причины переселения

Шах-Аббас переселил армян из Армении в Персию для того чтобы армяне подняли сельскохозяйственную экономику Персии Шах-Аббас считал что армяне были лучшими в этой области.

Шах-Аббас вёл осторожную политику с армянами, он даже поддерживал армян во время армяно-персидских стычек. Шах-Аббас рассчитывал на то, что со временем армяне ассимилируются и примут ислам, но армяне создали свою общину и противоречили предсказаниям Аббаса, по скольку они боролись за сохранение своей религии и культуры. Некоторых армян даже избивали до смерти чтобы те приняли ислам.

Численность армянского населения в Исфахане

Население Ферейдана колебалось наряду с числом деревень, которые существовали. В 1851, 4 949 человек жили в 19 деревнях; к 1910 население увеличилось больше чем на 200 процентов (25 деревень были населены 12 083 людьми). Эти числа с 20-ого столетия указывают на то, что в Ферейдана была сильная армянская община. Фередан был отдельным сообществом, мусульманам не разрешили проживать в армянских деревнях. Иногда армянские деревня в Исфахане переживали экономические проблемы, такие как, например, засуха.

Армяне Ферейдана сегодня

Сегодня армянская община Ферейдана исчезла, большинство его жителей живут в Новой Джульфе, некоторые переехали в Европу и США. Ферейдан теперь занят мусульманами.

Список деревень, которые населяли армяне.

• 1. Boloran (все еще населяемый армянами)
  • 2. Gharghan (все еще населяемый армянами)
  • 3. Khoygan (все еще населяемый армянами)
  • 4. Zarne (все еще населяемый армянами)
  • 5. Chigan
  • 6. Drakhtak
  • 7. Gharghoon
  • 8. Khong
  • 9. Khoygan
  • 10. Millagerd
  • 11. Namagerd
  • 12. Sangbaran
  • 13. Senegerd
  • 14. Shooreshkan
  • 15. Savaran
  • 16. Hezarjerib
  • 17. Khoshgaleh
  • 18. Hadan

Армянские исторические памятники в Иране

Армянские архитектурные памятники в Иране находятся в отличном состоянии. Общество по сохранению культурного наследия и власти страны, проявляют большую заботу о монастырях, церквях и других памятниках старины. При ограниченном бюджете, большие деньги уходят на реставрацию. Монастырь святого Фаддея и Монастырь святого Стефана в Иранском Азербайджане — место паломничества армян всего мира. Такое отношение резко отличается от политики Азербайджана и с уничтожением хачкаров и могильных плит армянского кладбища в Старой Джуге.

Сейчас в Иране действует 40 армянских церквей.

Список армянских церквей в Иране

• Armenian iranians news portal
  • «Armenians in Iran» — Iran Chamber Society
  • «Iranian Armenians» BBC Persian