Бранковичи

Бра́нковичи (серб. Бранковићи) — род сербских вельмож, представители которого были последними правителями средневекового Сербского государства (1427-1459), видными государственными и церковными деятелями. С 1464 года династия связана с Венгрией. Некоторые из Бранковичей причислены к лику святых.

История рода

Родоначальник Младен был воеводой (30-е годы XIV века) при сербских королях Стефане III Дечанском и Стефане IV Душане. Брат Младена, жупан Николай, правил в Северной Албании (упоминается в 1329 году).

Сын Младена севастократор Бранко Младенович владел Охридом и был приближенным царя Уроша V.

Старший сын Бранко Николай Радоня (ум. 1399 год) женился ок.1350 года на Елене, сестре сербского короля Вукашина и деспота Углеши. После смерти жены и двух дочерей принял монашество с именем Роман в монастыре Хиландар. (1365)

Сын Бранко Вук Бранкович около 1370 года стал владетелем области Косово. Вук был зятем князя Лазаря и участвовал в битве на Косовом поле 1389. В 70-х годах XIV века Вук присоединил к своему имени династическое имя Неманичей Стефан и стал именовать себя «господином ... северным странам, градовом и землям, Серблем и Греком и Подунаю», при этом он подчинялся своему тестю князю Лазарю. Около 1396 года султан Баязид I изгнал Вука из его владений, и он умер в изгнании 6 октября 1397 года.

Влияние на историю Сербии

Поколенная роспись

Старшая ветвь Неманичей

Бранковичи

• Россия и русские в истории Сербии.
  • ПРЕПОДОБНАЯ АНГЕЛИНА (БРАНКОВИЧ)
  • Православная энциклопедия.- Том 6.Бондаренко-Варфоломей Эфесский - М.:Церковно-научный центр "Православная энциклопедия",2001.

Бранковичи.