Восточное христианство

Восточное христианство — термин, объединяющий Православные церкви, Древневосточные церкви и отколовшиеся от них сообщества, которые в богослужении и обрядах сохранили византийские традиции Православной церкви или традиции Древневосточных церквей (как например Старообрядчество и Грекокатолики).

Название связано с тем, что указанные направления христианства, сохраняющие свои древние традиции, исторически возникли на территориях относящихся к Древнему Востоку — в основном в Палестине и Малой Азии.

Как правило, сами представители этих конфессий себя «восточными христианами» не называют. Этот термин более употребим среди приверженцев западного христианства, а также — ученых, изучающих историю христианства.

Восточное христианство.