Голод в России 1601—1603 годов

Великий голод в Москве 1601 года

Великий голод охватил большую часть европейской территории Московского государства в правление Бориса Годунова и продолжался с 1601 по 1603 годы.

Причины

В качестве причин называется несколько разнородных факторов. Начальным этапом голода стал страшный неурожай 1601 года, который, по мнению метеорологов[1], стал результатом начавшегося извержения вулкана Уайнапутина в Испанском Перу (19 февраля 1600 года). Это привело к накоплению пепла в атмосфере Земли и вызвало малый ледниковый период, характеризовавшийся 10-недельными проливными дождями летом и ранними заморозками осенью[2] (см. также Год без лета1816). С другой стороны, историки и экономисты указывают на то, что в ХV—ХVII веках практически все страны Европы пережили кризис позднего средневековья, вызванный перенаселением, сочетавшимся со всё более очевидной неэффективностью феодального хозяйства.

Ход событий

Из-за голода и неурожаев многие помещики давали своим крестьянам вольные. Толпы холопов занимались разбоями и грабежами на дорогах. Многие устремились в Москву, где Борис Годунов раздавал обесценивавшиеся деньги из казны. Это ещё более ухудшило положение, так как многие купцы и монастыри занимались спекуляцией и укрывательством зерна в тайных закромах. В одной только Москве прямо или косвенно от голода всего за 2 года погибло не менее 127 тыс. человек, начались болезни и эпидемии холеры. По некоторым оценкам, из 10 млн русских за два года умерли от голода около трёх миллионов человек[3]. Наблюдались случаи людоедства [4], голодающие питались навозом [4]. В России разгорелось восстание Хлопка, появились самозванцы, а династия Годуновых была низложена.

Голландец Исаак Масса сообщает, что «…запасов хлеба в стране было больше, чем могли бы его съесть все жители в четыре года… у знатных господ, а также во всех монастырях и у многих богатых людей амбары были полны хлеба, часть его уже погнила от долголетнего лежания, и они не хотели продавать его; и по воле божией царь был так ослеплён, невзирая на то, что он мог приказать все, что хотел, он не повелел самым строжайшим образом, чтобы каждый продавал свой хлеб».

Последствия

Голод не только способствовал народным брожениям Смутного времени, но и имел далеко идущие последствия для демографического развития Русского царства, так как значительная часть населения устремилась в малонаселённые южные и восточные регионы страны — низовья Дона, Волги, Яика и в Сибирь.

1. Уайнапутина на Юрьев день
  2. Голод 1601—1603 годов
  3. Голод 1601—1603
  4. ↑ Голод 1601—1603 годов

Голод в России 1601—1603 годов.