Графиня де Монсоро

Язык оригинала:

французский

Текст произведения в Викитеке

«Графиня де Монсоро» — роман Александра Дюма-отца, опубликованный в 1846 году. Это второй роман его трилогии о гугенотских войнах.

Сюжет

История трагичной любви храбреца-красавца графа де Бюсси и очаровательной Дианы де Меридор, впоследствии де Монсоро, переплетенной с политическими интригами, происходящая во Франции во времена правления Генриха III, трон которого хотел заполучить его родной брат — герцог Анжуйский, а также де Гизы.

Герцог Анжуйский был очарован Дианой и, решив сделать своей возлюбленной, похитил её у отца, но граф де Монсоро, также влюбленный в Диану, предложил ей спасение — побег от герцога и брак с Монсоро. Граф был противен Диане, но герцог Анжуйский и бесчестие пугали ее больше, и она согласилась.

Монсоро, тайно женившись на Диане, увозит ее в Париж, где скрывает в своем маленьком домике. Волей случая к ней попадает раненный граф де Бюсси, он без сознания. Для герцога Анжуйского и барона де Меридор Диана была погибшей, но в Париже Анжуйский столкнулся с Дианой в небольшой церкви, и хотя лицо ее было закрыто вуалью, оно показалось ему знакомым, а возможно просто похожим на Диану. Он просит бесстрашного и блистательного Бюсси оказать ему услугу — выяснить, что это за женщина. Бюсси проникает в дом графа де Монсоро и знакомится с Дианой.

С момента встречи молодые люди влюбились друг в друга, но Бюсси был человеком чести и хотел помочь Диане избавиться от ненавистного брака и оповестить ее отца о том, что она жива. Для осуществления расторжения брака с Монсоро впоследствии становится приемлемым только один путь — просить короля признать брак недействительным. Бюсси обращается с просьбой к своему монсеньору — герцогу Анжуйскому, не будучи полностью осведомлен о глубине интриг между графом де Монсоро и принцем вокруг похищения Дианы из Меридорского замка. А потому Анжуйский, действуя в своих интересах, предает де Бюсси, предложив главному королевскому ловчему — де Монсоро представить наконец свою жену ко двору, вместо того, чтобы расторгнуть их брак.

Де Гизы тем временем разрабатывают план захвата трона, используя в своих интересах герцога Анжуйского, тайно произведя помазание его на трон, что заставляет последнего верить в то, что они за его коронацию. Во время празднования праздника Святых Даров было замышлено постричь короля, вырвав у него подпись об отречении.

Разоблачить план Гизов смог только Шико — королевский шут, оказавшийся самым умным и осведомленным человеком при дворе. На протяжении всего романа он по крупицам собирает воедино все наблюдаемые им картинки, мстит своим врагам, ведет себя справедливо и наиболее мудро из всех. Именно он подменил Генриха III на праздничном шествии, изображая короля, и именно он оказался захваченным де Гизами в церкви, где они заставляли его отречься от трона и собирались постричь в монахи. Но в самый пик ликования де Гизов, когда Шико поставил свою собственную подпись под документом об отречении от престола, к воротам церкви подошел сам король с его гвардией и потребовал вернуть ему Шико. Только в этот момент изумленные предатели, обнаружили под монашеской рясой посмеивающегося над ними Шико вместо Генриха.

Граф де Бюсси же стал лишь жертвой этой борьбы за трон Франции: герцог Анжуйский боялся его, так как Бюсси был храбр, умен и имел власть над принцем, потому он рассказал графу де Монсоро об отношениях де Бюсси и Дианы, а затем помог устроить облаву на Бюсси. Бюсси отбился от 20 нанятых для его убийства людей, отбился от самого де Монсоро, убив его, но обессиленный не смог выпрыгнуть в окно за забор, зацепившись за него собственным телом и одеждой. Там его ждали герцог Анжуйский и его лютнист Орильи. Также в убийстве и подготовке засады участвовал фаворит короля — д’Эпернон. Ему предстояло сражаться с де Бюсси на дуэли: четыре миньона короля на четверых приближенных Анжуйского, но он оказался настолько труслив, что согласился на предложение Орильи убрать Бюсси до дуэли, устроив вместе с Монсоро ему смертельную засаду. Но именно герцог Анжуйский приказал убить Бюсси, когда тот повис на прутьях забора, так как боялся собственного бессилия и возможного скандала, а то и ареста, а также был пожираем ревностью.

Что до Дианы, то она была спасена из засады другом Бюсси и миньоном короля де Сен-Люком, который впоследствии доложил королю о страшном убийстве, свидетелем которого он стал.

Экранизации

Графиня де Монсоро.