Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве проходили с 30 июля по 2 августа на гребном канале в Крылатском.
180 спортсменов (148 мужчин и 32 женщины) из 23 стран разыграли 11 комплектов наград (9 у мужчин и 2 у женщин). Программа соревнований по сравнению с предыдущей Олимпиадой в Монреале изменений не претерпела.
Успешнее всего выступили советские и восточногерманские гребцы: они выиграли по 8 медалей, в т. ч. по 4 золота.
3 золотых медали завоевал в Москве 21-летний советский байдарочник Владимир Парфенович, выигравший заезд одиночек на 500 метров, также обе дистанции среди двоек вместе с Сергеем Чухраем. 3 медали выиграл Рюдигер Хельм из ГДР — 2 золота и 1 бронзу.
Содержание |
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей | |||||
---|---|---|---|---|---|
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | СССР | 4 | 2 | 2 | 8 |
2 | ГДР | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | Болгария | 1 | 2 | 2 | 5 |
Румыния | 1 | 2 | 2 | 5 | |
5 | Венгрия | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Испания | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Австралия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Франция | 0 | 1 | 0 | 1 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Каноэ-одиночки — 500 м | |||
Каноэ-одиночки — 1000 м | |||
Каноэ-двойки — 500 м | Венгрия Ласло Фольтан Иштван Вашкути |
Румыния Иван Пацайкин Петре Капуста |
Болгария Борислав Ананиев Николай Илков |
Каноэ-двойки — 1000 м | Румыния Иван Пацайкин Тома Симьонов |
ГДР Олаф Хойкродт Уве Мадея |
СССР Василий Юрченко Юрий Лобанов |
Байдарки-одиночки — 500 м | |||
Байдарки-одиночки — 1000 м | |||
Байдарки-двойки — 500 м | СССР Владимир Парфенович Сергей Чухрай |
Испания Эрминио Менендес Гильермо дель Риего |
ГДР Рюдигер Хельм Бернд Ольбрихт |
Байдарки-двойки — 1000 м | СССР Владимир Парфенович Сергей Чухрай |
Венгрия Иштван Сабо Иштван Йоош |
Испания Луис Грегорио Рамос Эрминио Менендес |
Байдарки-четвёрки — 1000 м | ГДР Рюдигер Хельм Бернд Ольбрихт Харальд Марг Бернд Дювиньё |
Румыния Михай Зафиу Василе Дыба Йон Джантэ Никушор Эшану |
Болгария Борислав Борисов Божидар Миленков Лазар Христов Иван Манев |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Байдарки-одиночки — 500 м | |||
Байдарки-двойки — 500 м | ГДР Карста Генойс Мартина Бишоф |
СССР Галина Алексеева Нина Трофимова |
Венгрия Эва Ракус Мария Закариаш |
Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1980.