Гувья

Гувья
греч. Γουβιά
Координаты
39°39′14″ с. ш. 19°50′31″ в. д. / 39.6540611° с. ш. 19.8422167° в. д. / 39.6540611; 19.8422167 (O) (O) (Я)
Высота
0-60 м
Официальный язык
Население
952 человека (2011)
Часовой пояс
Почтовые индексы
491 xx
Автомобильный код
ET, ΚΥ
Показать/скрыть карты

Гувья́ (греч. Γουβιά) — город на восточном побережье острова Керкира в Греции.

Географическое положение

Гувья находится на восточном побережье острова Керкира на берегу естественной природной бухты, в восьми километрах к северо-востоку от центра города Керкира, с которым они в соответствии с муниципальной реформой 2011 года составляют единый муниципальный союз.

История

В XVII веке, в период Венецианской республики, венецианские моряки выбрали посёлок Гувья как идеальное место для создания военно-морской базы. Они построили у входа в залив, в Коммено, небольшой форт, известный ныне как Форт Скарпа. Отдельные остатки башен этого форта до настоящего времени существуют, находясь в частной собственности.

В 1716 году венецианцы построили также верфь на берегу лагуны в Гувье. Здание использовалось для общего технического обслуживания и ремонта боевых галер (стационарных или проходящих через Корфу). Венецианский арсенал сохранился практически полностью (колонны, арки, своды), за исключением кровли.

В XIX веке построен главный православный храм города, посвящённый Всем Святым («Айа Пантес»).

Население

По данным переписи населения 2001 года в городе постоянно проживало 952 жителя. В летнее время численность проживающих увеличивается в несколько раз за счёт многочисленных туристов.

Транспорт

С городом Керкира Гувью связывает регулярное автобусное сообщение (время в пути 20 — 40 минут).

«Гувья Марина — Gouvia Marina»

Рядом с Гувьёй имеется одна из самых больших на Средиземноморье пристаней для яхт — «Гувья Марина»[1].

Достопримечательности

Близ Гувьи находится музей под открытым небом — традиционная деревня Данилья, построенная в архитектурных традициях Керкиры. В составе комплекса действует музей прикладного искусства и торговый центр[2].

Воинский мемориал Венецианский арсенал[en] Церковь Всех Святых Улица в Гувье

1. Odysseus. Корфу (гавань в деревне Гувья)
  2. Остров Корфу. Гувья.

• На Викискладе есть медиафайлы по теме Гувья