Донская и Кавказская епархия

Страна  Россия
Епархиальный центр Ростов-на-Дону
Основана 1855
Кафедральный храм церковь Покрова Пресвятыя Богородицы (г. Ростов-на-Дону)
Сан правящего архиерея епископ
Титул правящего архиерея Донской и Кавказский
Сайт http://www.izdrevle.ru/
Архиерей
Правящий архиерей Зосима (Еремеев)
с 19 декабря 2010 года

Донска́я и Кавка́зская епа́рхия — каноническое, структурное и территориально-административное подразделение Русской православной старообрядческой церкви.

• Кафедральный город — Ростов-на-Дону
  • Кафедральный храм — церковь Покрова Пресвятыя Богородицы (г. Ростов-на-Дону)
  • Управляющий епархией — Зосима (Еремеев) (с 19 декабря 2004 года)
  • Иконом епархии — иерей Евгений Пахмутов
  • Благочинный — иерей Иоанн Севастьянов

Современное состояние

Епархия была образована в 1855 году. С 19 декабря 2010 года епархию возглавляет епископ Зосима (Еремеев).

Приходы епархии находятся в
  • Ростов-на-Дону — церковь церковь Покрова Пресвятыя Богородицы (настоятель иерей Иоанн Севастьянов, диакон Игорь Вершинин)
  • Волгоград — церковь Успения Пресвятыя Богородицы
  • Суровикино, Волгоградской области — церковь во имя Покрова Пресвятыя Богородицы (настоятель иерей Евгений Пахмутов)
  • Астрахань - церковь Покрова Пресвятыя Богородицы (настоятель священноиерей Василий Будаев)
  • Станица Маныческая, Ростовской области — церковь в честь Чуда в Хонех Архангела Михаила
  • Станица Ханская, Адыгея — церковь Рожества Пресвятыя Богородицы (настоятель протоиерей Иоанн Рыбаков)
  • Хутор Ново-Некрасовский, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края церковь великомученика Димитрия Солунского (своего настоятеля нет)
  • Село Кумская Долина, Ставропольского края — Троицкая старообрядческая Община

Епископы

Реквизиты епархии

• Адрес: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Ульяновская, 37
  • Телефон: (8632) 62-54-31

• Сайт церкви Покрова Пресвятыя Богородицы в Ростове-на-Дону
  • Донская и Кавказская епархия

Донская и Кавказская епархия.