Евпраксия Псковская

Евпра́ксия Пско́вская (в миру Евфроси́ния; ? — 8 мая 1243) — дочь полоцкого князя Рогволода Борисовича. Почитается Русской Православной церковью в лике благоверных, память совершается 16 октября (по юлианскому календарю).

Была женой псковского князя Ярослава Владимировича. Князь Ярослав бежал из Пскова в Ливонию и женился там на немке. Вместе с немецкими рыцарями он не раз нападал на русские земли, в 1231 году захватил Изборск. После ухода мужа Евфросиния стала вести исключительно благочестивую жизнь: в 1243 году построила на берегу реки Великой Иоанно-Предтеченский женский монастырь и стала его первой игуменьей. В том же году она была приглашена в Ливонию для свидания с бывшим мужем, где была 8 мая убита в городе Оденпе пасынком (сыном Ярослава и немки).

Погребена в соборе устроенного ею монастыря. Лик праведной княгини сохранился на двух иконах, на одной из них она изображена молящейся со святым Иоанном Предтечей и святым апостолом Андреем Первозванным.

• Евпраксия Псковская на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Житие святой благоверной княгини Евпраксии Псковской