Замятин

Список известных носителей-женщин см. Замятина.

Список известных носителей фамилии Замя́тин

Замятин

• Замятин — российский военный. Штабс-ротмистр Малороссийского кирасирского полка. Участник Отечественной войны 1812 года. Ранен 24 августа 1812 года в сражении при Шевардинском редуте, с которого началась Бородинская битва.

В

• Замятин, Валерий (р. 5 января 1979 года) — украинский футболист, капитан сборной Украины по мини-футболу. Обладатель Кубка и Суперкубка Украины (в составе «Енакиевца», 2007), трёхкратный обладатель бронзовых медалей чемпионата Украины.
  • Замятин, Валерий Кузьмич (р. 1941) — советский и российский учёный в области машиностроения.
  • Замятин, Владимир Петрович (1927—1990) — советский футболист, игрок футбольного клуба «Крылья Советов» (Куйбышев). Детский футбольный тренер, создавший футбольную школу в Куйбышеве. Отец Юрия Владимировича Замятина.

• [2]

И

• Замятин, Иван — гренадёр Преображенского полка, принявший участие в дворцовом перевороте и возведении на престол императрицы Елизаветы Петровны 25 ноября 1741 года; лейб-кампанец.
  • Замятин, Иван Алексеевич — российский менеджер. Генеральный директор ООО «Завод электросварочного оборудования „Искра“».
  • Замятин, Иван Петрович (1913—2003) — советский военный лётчик, подполковник. Герой Советского Союза (1949).

К

• Замятин, Константин Юрьевич — секретарь Молодёжной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), исследователь Института прав человека Обу академии (Турку), докторант университета Хельсинки. Удмурт.

Л

М

• Замятин, Матвей Иванович (1877—?) — российский военный, участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России (Белое движение).
  • Замятин, Михаил Николаевич — главный анестезиолог-реаниматолог Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова Минздравсоцразвития России». Доктор медицинских наук, профессор.

Н

• Замятин, Николай Анатольевич (р. 1961) — советский и российский журналист. Последовательно занимал должности журналиста газеты «Вечерняя Москва», заместителя главного редактора газеты «Вечерние новости столицы», исполнительного директора журнала «Супермен», ответственного секретаря редакции «Социальное страхование», журналов «Вестник государственного социального страхования» и «Социальный мир», главного редактора газеты «АВТОгород», главного редактора журнала «Автомагазин», руководителя проекта, учредителя и издателя газеты «Советник на все случаи жизни».
  • Замятин, Николай Афанасьевич — советский хозяйственный деятель. Капитан-директор «Океанрыбфлота», капитан-директор БМРТ «Советские профсоюзы».
  • Замятин, Николай Владимирович (р. 1947) — советский и российский учёный в области систем управления.
  • Замятин, Николай Митрофанович (1900—1965) — советский учёный в области животноводства.
  • Замятин, Николай Павлович (1951—2002), известен как игумен Елеазар (Замятин) (после принятия схимы — схиигумен Михаил) — монах Московского Свято-Данилова монастыря. Был казначеем монастыря (в том числе в период празднования 1000-летия Крещения Руси) и начальником скита на подворье Данилова монастыря в Долматове.
  • Замятин, Николай Михайлович (1928—2008) — советский и российский поэт.

О

• Замятин, Олег Николаевич — российский менеджер. Генеральный директор ЗАО «Институт «Севзапэнергомонтажпроект».
  • Замятин, Олег Семёнович — украинский театральный и киноактёр. Служит в Театре русской драмы им. Леси Украинки (Киев). Заслуженный артист Украины (2006).

С

• Замятин, Сергей — российский военный. Участник Белого движения. Во ВСЮР и Русской Армии находился в корпусе корабельных офицеров Черноморского флота до эвакуации Крыма. Подпоручик (1919). В 1921 году был в составе русской эскадры в Бизерте.
  • Замятин, Сергей Николаевич — российский предприниматель. Владелец сети стоматологических клиник «Стомаком», компании «СтомКонсалтинг» и торговой компании «Фармастом» (Нижний Новгород).
  • Замятин, Сергей Петрович — первый секретарь Кемеровского горкома ВЛКСМ в 1987—1989 гг., менеджер.

Ф

Ю

• Замятин, Юрий Андреевич (1910—1965) — директор и художественный руководитель Ялуторовского драматического театра, Тюменского драматического театра. Председатель правления Тюменского отделения Союза театральных деятелей. Заслуженный артист РСФСР.
  • Замятин, Юрий Владимирович (р. 1950) — тренер по мини-футболу, основатель команды «Прима» (Самара).
  • Замятин, Юрий Петрович (р. 1932) — советский и российский спортсмен и тренер по вольной борьбе.

Двойные фамилии

Псевдонимы

Вымышленные персонажи

1. Новости музея - Алтайский Государственный Краеведческий Музей