Католикос всех армян

Действующий Католикос Всех Армян Гарегин II

Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян (арм. Նորին Սրբություն Գերագույն Նահապետ և Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս) — духовный предводитель армянского народа, глава Армянской Апостольской церкви. Пастыреначальник и Патриарх более 10 млн. армян, рассеянных по все земле.[1] Действующим Католикосом Всех армян является Гарегин II, избранный 27 октября 1999 года.

Католикос Всех армян представляет высшую централизованную церковную власть Армянской Апостольской Церкви, осуществляет надзор над всеми церковными установлениями, является хранителем догматического учения и блюстителем правой веры и церковного благочестия, главным законодателем и верховным судьей. В иерархии Армянской Апостольской Церкви Католикос - глава церкви, стоящий на ступень выше епископов. Католикос Всех армян принимает рукоположение и миропомазание от 12 епископов.

Избрание

Вазген I на почтовой марке Армении

В Армянской Апостольской Церкви Католикос избирается пожизненно. Избрание Католикоса осуществляется Национально-Церковным Собором, который является высшим органом ААЦ, созывающийся созывается в Святом Первопрестольном Эчмиадзине. В компетенции Национально-Церковного Собора находятся вопросы канонов, церковного законодательства, изменения обычаев и обрядов, высший надзор за управлением и иерархическим устройством. Собор состоит из духовенства и мирян, представляющих все епархии и общины Армянской Апостольской Церкви в мире. Обычно на Соборе присутствуют от 300-400 представителей.

Как правило, Католикоса Всех армян избирают из числа епископов. Выборы разделены на два этапа:

• I этап - выбор пяти епископов тайным голосованием, которые станут претендентами на сан Католикоса.
  • II этап - выбор католикоса, из числа ранее избранных пяти епископов.

На сегодняшний день на Эчмиадзинском Престоле 132 преемника Святого Григория Просветителя. Действующим Католикосом Всех армян является Гарегин II, избранный 27 октября 1999 года. При католикосе действует Верховный Духовный Совет в настоящее время состоящий из 2 Патриархов, 10 архиепископов, 4 епископов и 5 мирян.

Символика

Официальный титул католикоса: Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян. В официальных документах, каковыми являются Кондаки, титул полностью звучит таким образом: «Гарегин II Раб Иисуса Христа, милостию Божиею и волею народа, Первосвятитель и Католикос всех армян, Верховный Патриарх всенародного первочтимого Араратского Престола Апостольской Церкви Первопрестольного святого кафедрального Эчмиадзина». Кроме титула знаками отличия Католикоса Всех армян являются его герб, печать, покрывало с изображением Агнца, знамя-хоругвь, большой и малый жезлы, палица, трон, шатиры (почетная свита в красных одеяниях с булавами в руках), бриллиантовый крест на клобуке.

1. Католикос Всех Армян

Католикос всех армян.