Кафедральный собор Святых Кирилла и Мефодия (Прага)

Достопримечательность
Собор Святых Кирилла и Мефодия
Chrám svatých Cyrila a Metoděje
Страна Чехия
город Прага
Конфессия Православная церковь Чешских земель и Словакии
Епархия Пражская епархия
Архитектурный стиль барокко
Автор проекта Килиан Игнац Динценхофер
Строительство 17301736 годы
Состояние удовлетворительное

(O) (Я)

Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия (чеш. Katedralni Chrám svatých Cyrila a Metoděje) — главная православная церковь Праги. Здесь находится кафедра предстоятеля Чехословацкой Православной Церкви.

Изначально построена как католическая церковь. Строительство с 1730 по 1736 год велось по проекту архитектора Килиана Игнаца Динценхофера. Здание было посвящено Карло Борромео. Однако в 1783 году богослужения в здании были прекращены.

29 июля 1933 года по решению Совета министров Чехословацкой республики здание было передано православным. Тогда здание было освящено в чести Святых Кирилла и Мефодия, чья миссия охватывала в том числе и чешские земли.

В 1942 году во время Второй мировой войны собор был местом, где скрывались и приняли последний бой чешские и словацкие патриоты, которые убили Рейнхарда Гейдриха. В настоящее время в здании находится музей памяти героев Сопротивления.

• Информация о соборе (чеш.)
  • Информация о православных церквях в Праге (рус.)

Кафедральный собор Святых Кирилла и Мефодия (Прага).