Киновия

Коптская икона святого Пахомия, основателя первой киновии

Кино́вия[1] (греч. κοινοβιος — совместная жизнь, общежитие) — христианская монашеская коммуна, монастырь общежитского устава, одна из двух (наряду с отшельничеством) форм организации монашества на начальном историческом этапе.

Монахи киновии все необходимое, еду, одежду, обувь и прочее, получают от монастыря. Труд монахов киновии безвозмезден, результаты труда полностью принадлежат монастырю. Все монахи киновии (вплоть до настоятеля) не имеют права собственности и личного имущества, а, следовательно прав дарения, наследования и так далее. Настоятеля киновии могут называть киновиархом.

Первая киновия была основана Пахомием в Тавенисси или Тавенне (Tabenna, Tabennae, Tabennisi) (Южный Египет) в 318 году. Первый русский монастырь общежитийного устава создал Феодосий Печерский.

1. Иллюстрированный словарь по иконописи

• ФОРМЫ МОНАШЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ЕГИПТЕ IV — НАЧ. V В. В. А. А. Войтенко