Кирилло-Мефодиевский собор (Ужгород)

Город Ужгород
Конфессия Православие
Строительство 19902000 годы

Кирилло-Мефодиевский собор[1] - православный храм Ужгорода, расположен на Кирилло-Мефодиевской площади.

Возведение храма началось в 1990-е годы и было завешено в 2000-м году. Первое богослужение состоялось 27 сентября 2000 года.

Архитекторы храма ориентировались на Московский Храм Христа Спасителя. высота собора составляет более 60 метров, его купола можно увидеть практически из любой точки города. Главный купол, золоченый собором, окружен четырьмя меньшими куполами голубого цвета.

В соборе два этажа: нижний храм Крестовоздвиженский - высота 6 м. и верхний храм Христа Спасителя - 36 м.

Собор относится к Украинской православной церкви Московского патриархата.

С 1998 года в соборе работает музей церковной иконы и книги.

Собор Воздвижения Креста Господня в г. Ужгород

1. известен также как: Храм Христа Спасителя, Православный собор Воздвижения Креста Господня, Свято-Крестовоздвиженский православный кафедральный собор

Кирилло-Мефодиевский собор (Ужгород).