Кладбище Памяти Жертв Девятого Января

Кладбище
Кладбище Памяти жертв 9-го января

Памятник жертвам Кровавого воскресенья в центре кладбища.
Страна  Россия
Город  Санкт-Петербург
Координаты
Первое упоминание 1872

Кладбище Памяти жертв 9-го января (бывшее Преображенское кладбище) — кладбище во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

Расположение

Кладбище занимает часть квартала, ограниченного Софийской улицей, проспектами Александровской Фермы и Девятого Января, улицей Жертв Девятого Января.

На кладбище находятся:

История

Кладбище было образовано в соответствии с указом Александра II от 20 октября (1 ноября1871 года[1]. Указ предписывал произвести отвод земли под кладбище «по Николаевской железной дороге», при этом конкретное место отвода в указе определено не было. Согласно указу, «покойников… из больниц и других богоугодных заведений» следовало направлять преимущественно на это кладбище. В соответствии с указом в ноябре 1871 года была образована комиссия под председательством городского головы Н. И. Погребова, по представлению которой было определено место для кладбища. Сметная стоимость устройства кладбища составила 146 тысяч рублей.

Кладбище на плане 1913 года

Первоначальное название кладбища — Преображенское, было дано по находившейся здесь церкви Преображения Господня, освященной 19 ноября (1 декабря1872 года. Кладбище было освящено 23 ноября (5 декабря1872 года. Минимальная стоимость места для захоронения составляла 50 копеек, панихида стоила столько же. Максимальная стоимость места — в кладбищенской церкви — составляла 400 рублей, особая литургия стоила 20 рублей.

В 1875 году за полотном Николаевской железной дороги была открыта дополнительная территория для иноверческих захоронений. На этой территории были образованы три примерно равных по площади участка: лютеранский, католический и еврейский. Последний участок впоследствии стал Преображенским еврейским кладбищем, получившим в начале XX века статус самостоятельного.

В советское время старое Преображенское кладбище было названо кладбищем Памяти жертв 9-го января, по расположенным здесь массовым захоронениям жертв Кровавого воскресенья. Рядом с кладбищем находится одноимённый проспект.

В постсоветское время был разобран проходящий через полотно железной дороги мост, и проспект Александровской Фермы, соединяющий оба кладбища, оказался разбит на две части. В 2008—2009 годах было осуществлено строительство нового путепровода и восстановлена транспортная связь.

На кладбище похоронены

Перспективы

Кладбище было включено в городской план благоустройства на 2008 год[2].

1. Об устройстве кладбищ в С.-Петербурге // Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. — СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1874. — Т. XLVI. Отделение второе. 1871, № 50058. — С. 410—411.
  2. На ремонт кладбищ дадут еще 20,5 млн рублей // 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 15:06 16 апреля 2008 года.

Литература

• Редакция журнала. Всемирная иллюстрация : журнал. — 1872. — Т. 8, № 207. — С. 393—394.

• Официальный сайт кладбища Памяти жертв 9-го января
  • Кладбище памяти жертв Девятого января на «Энциклопедии Санкт-Петербурга»

Кладбище Памяти Жертв Девятого Января.