Конгрегация

Конгрега́ция (лат. congregatio — союз, соединение):

В католицизме

• Конгрегация — монашеское объединение, не имеющее статуса ордена.
  • Подразделение Римской курии. В настоящее время в курии существует девять конгрегаций:
Конгрегация Доктрины Веры;
Конгрегация по делам восточных церквей;
Конгрегация Богослужения и Дисциплины Таинств;
Конгрегация по Канонизации Святых;
Конгрегация Евангелизации Народов;
Конгрегация по делам Духовенства;
Конгрегация по делам Институтов Посвящённой Жизни и Обществ Апостольской Жизни;
Конгрегация Католического Образования ;
Конгрегация по делам Епископов.

В протестантизме

Конгрегация — поместная церковь, община; религиозное объединение, включающее служителей и членов церкви. Форма церковного правления, в основу которой положен принцип независимости каждой конкретной общины верующих (конгрегации) от светских или церковных властей и полная их самостоятельность, получила название конгрегационализм[1][2].

Другие значения

Конгрегация — академическое собрание, являющееся совещательным органом в английских университетах.

1. Третьяков A. B. Конгрегационализм // Религиоведение: Энциклопедический словарь. — М.: Академический проект, 2006
  2. Смирнов М. Ю. Реформация и протестантизм: Словарь. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005

Конгрегация.