Корабль (тип культовой архитектуры)

Архитектурный тип «корабль» характеризуется расположением частей церкви (храма, трапезной и колокольни) в одну линию, в чем было найдено сходство с кораблем. По вопросу точного определения типа существуют различные точки зрения. Согласно одной из них, церковь должна иметь в плане прямоугольную форму.[1] Согласно другой, достаточно расположения на одной линии "запад-восток", форма в плане принципиального значения не имеет. В этом случае большое количество православных храмов может быть отнесено к типу "корабль" ввиду популярности расположения храма, трапезной и колокольни в одну линию.

Наиболее примечательные[источник не указан 345 дней] постройки данного типа, имеющие прямоугольную форму в плане:

1. ↑ Типы русских храмов - Читаем икону - Каталог статей - Храм Кирилла и Мефодия

Корабль (тип культовой архитектуры).