Кушугум

Запорожская
Поселковый совет
Координаты
47°42′38″ с. ш. 35°13′09″ в. д. / 47.710556° с. ш. 35.219167° в. д. (G) (O) (Я)47°42′38″ с. ш. 35°13′09″ в. д. / 47.710556° с. ш. 35.219167° в. д. (G) (O) (Я)
Мэр
Загребельная Галина Алексеевна
Основан
Прежние названия
Кушугумовка, Катериновка
ПГТ с
Официальный язык
7 780 человек
Часовой пояс
Телефонный код
Почтовый индекс
Автомобильный код
AP / 08

Кушугу́м (укр. Кушугум) — поселок городского типа в Запорожском районе Запорожской области Украины.

Расположен на берегу Днепра южнее города Запорожье. Через посёлок протекает река Кушугум, впадающая в Днепр.

Кушугум граничит с посёлком городского типа Балабино с севера и селом Малокатериновка с юга.

История

Основан в 1600 году. В 1770 году назывался Кушугумовкой, по названию реки Кушугум, протекавшей здесь до создания Каховского водохранилища (название реки, в свою очередь, происходит от тюркского Кучук-Кум, что означает «мелкий песок»).

К 1775 году в нескольких километрах севернее завершилось строительство Александровской крепости.

С июня 1775 года согласно манифесту Сената от 3 августа 1775 года, земли южнорусских степей, называемые «Диким полем» по Кючук-Кайнарджийскому договору (1774) вошли в состав Российской империи. В том же году по приказу Григория Потёмкина генерал Петр Текели разрушил Запорожскую Сечь.

В 1777 году графиня Екатерина Скавронская, владевшая тогда этими землями, переименала поселение в Катериновку[источник не указан 967 дней].

На 1 декабря 2010 года в посёлке проживало 8 166 человек[1].

Местное самоуправление

Орган местного самоуправления — Кушугумский поселковый совет (укр. Кушугумська селищна рада). Состоит из 30 депутатов.

Адрес поссовета: 70450, пгт Кушугум, ул. Тельмана, 23

До 2010 года посёлок возглавляла Тамара Петровна Горохова.

31 октября 2010 года на Украине проводились выборы в местные органы власти. На должность Кушугумского поселкового головы претендовали четыре кандидата: два от партий (от «Партии регионов» и от партии «Реформы и порядок») и два самовыдвиженца[2]. Была избрана Галина Загребельная, самовыдвиженец.

Магазин сети «МД Ритейл»
Магазин на пересечении улиц Тельмана и Кирова

Промышленные предприятия посёлка: Агротехнология, ЗАО «Индустрия» (строительно-отделочные материалы), мебельная фабрика ООО" ПТФ РИЦ", известковый завод, частное предприятие «Диабаз» (цех по обработке камня).

Сферу услуг в посёлке представляют компьютерный клуб, диско-клубы и бары (кафе) «Людмила» и «Наталка», кафе «Славутич», парикмахерские.

В посёлке работает несколько магазинов, в том числе магазин розничной торговли сети «МД Ритейл».

Транспорт

Восточнее посёлка проходит М-18 автодорога М-18; западнее, по берегу Днепра, — железная дорога Запорожского отделения Приднепровской железной дороги.

Через посёлок проходит маршрут пригородных автобусов № 61: Запорожье (ж/д вокзал «Запорожье-1» — Привокзальная площадь) — Балабино — Кушугум — Осетровка и № 62:Запорожье (ж/д вокзал «Запорожье-1» — Привокзальная площадь) — Балабино — Кушугум — Осетровка — Малоекатериновка

Электроэнергия

Энергопоставляющей компании всего Запорожского региона является ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Водоснабжение

Водоснабжение Кушугума осуществляет запорожское коммунальное предприятие «Горводоканал».

Отопление

Газоснабжение и газификацию посёлка осуществляет ОАО «Запорожгаз».

Кушугумская городская поликлиника. Работают три аптеки.

Образование

Детский сад. Кушугумская гимназия «Интеллект», построенная в 1952 году. Часть школы находится в аварийном состоянии[3].

Работает 2 библиотеки.

В посёлке действует стадион. Футбольный клуб «Колос».

Несанкционированная свалка

За санитарной ситуацией в Кушугуме следит как Запорожская районная санитарно-эпидемиологическая станция, так и Запорожская областная санитарно-эпидемиологическая станция. В посёлке имеют место несанкционированные накопления мусора.

Связь

Телефонная связь

Фиксированную телефонную связь в посёлке предоставляет государственная компания Укртелеком.

Отделение почты Запорожской дирекции госпредприятия Укрпочта.

Известные уроженцы

Религия

4 июля 2007 года в Кушугуме архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий Украинской православной церкви (московского патриархата) совершил освящение закладного камня в основание запланированного к постройке храма в честь святой великомученицы Екатерины[4][5]. К 2010 году построена трапезная и маленькая часовня[6].

Кладбище

Кушугумское кладбище открыто для захоронений. Его обслуживает СКП «Запорожская ритуальная служба».

1. Статистично-демографічні відомості Запорізького району  (укр.)
  2. Запорожская власть озвучила основные «предвыборные» проблемы и самые грубые нарушения. 27.10.2010
  3. Образование по-запорожски — родители кушугумских учеников готовы перекрыть железную дорогу, «Репортер Запорожья», 28.10.2009
  4. Пресс-служба Украинской Православной Церкви
  5. В Запорожской области восстановят православный храм
  6. Храм Екатерины Великомученицы. ТК "Алекс" (1 июля 2010). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.

• Неофициальный сайт
  • Кушугум в БСЭ