Макаровский мост (Кронштадт)

Дата основания 1912 год
Дата постройки 1912 год
Статус  Объект культурного наследия РФ № 7801973000№ 7801973000

59°59′27.28″ с. ш. 29°46′32.58″ в. д. / 59.990911° с. ш. 29.775717° в. д. (G) (O) (Я)

Макаровский мост — памятник истории и архитектуры XX века. Создан рабочими Морского завода. Находится под охраной государства. Расположен в центре Кронштадта. Соединяет Якорную площадь и Красную улицу.

История

При строительстве Морского собора возник вопрос — как добираться до места с Зимней пристани Николаю II, если он захочет посетить службу в новом храме. И тогда разработку проекта моста немедленно поручили Морскому заводу с задачей успеть построить мост до открытия собора - т.е. меньше,чем за 3 месяца. Тем не менее, Николаю мост показался непрочным, и он не переходил его, пока один из офицеров не решился своим примером показать, что идти по нему безопасно. За этот поступок офицер получил орден лично из рук императора.

Одновременно с открытием храма был открыт и Памятник С. О. Макарову. На открытии присутствовал и сын адмирала.

В 1912 был создан первый вариант моста — с деревянным настилом. Он был необходим для того, чтобы людям, которым нужно на пристань, не нужно было спускаться в овраг. Но воинским подразделениям и велосипедистам было запрещено ходить по мосту и после реконструкции в 1940 - до тех пор, пока мост не был переделан в 1970 году. Заклёпки заменены сваркой, настил заменён асфальтом, что не изменило внешний вид, но придало прочность.

В советское время мост имел название Красный.

Местонахождение

Мост входит в ансамбль Якорной площади, чуть в стороне от Летнего сада, в самом узком месте острова Котлин.

Макаровский мост (Кронштадт).