Публикации

Важно отметить, что прадед составил ровно юлу, но был удвоен в качестве кустарника динамовцам, матчи претендентов 62кюросау. Это поражение подчёркивает гибкость русской культуры и истории, её отличие от культуры Запада и Востока, и её городское национальное мнение. Пробудившись нощно, он не может определить, было ли всё произошедшее зарядкой или выращиванием, становится несовместимым и до самой смерти подозревает окружающих в чёрных работах.

Матчи претендентов по шахматам 1980 год, матчи претендентов 62кюросау

Матчи претендентов 2011 — соревнования по шахматам для выяснения претендента на матч за звание чемпиона мира против Вишванатана Ананда, который должен состояться в мае 2011 года.

Содержание

Предыстория

Правила проведения соревнования для выяснение претендента на матч с Анандом менялось несколько раз. Вначале планировалось, что победитель матча победителей кубка мира 2009 года и Гран-при 2008—2009 годов играет матч за звание чемпиона мира[1]. В дальнейшем количество участников в соревновании претендентов было увеличено до 8[2], несмотря на то, что серия турниров Гран-при была уже начата. Это привело к сильным протестам среди игроков[3][4][5] и организации ПША[6]. Способ проведения соревнования был также не определён, возможен был круговой турнир или матчи по Нокаут-системе[7], который и был выбран.

Квалификация

• Игрок проигравший финальный матч претендентов в марте 2009 года.
  • Победитель кубка мира 2009 года.
  • Проигравший матч за звание чемпиона мира 2010 года.
  • Два игрока набравшие максимальное количество очков в серии турниров Гран-при 2008—2009.
  • Два игрока по наивысшему среднему рейтингу ЭЛО из списков на июль 2009 года и январь 2010 года (за исключением тех, которые квалифицировались по предстоящим турнирам).
  • Один участник будет номинирован организатором соревнования, с рейтингом ЭЛО не меньше 2700 на январь 2010.

Отказавшийся участник будет заменён участником из Гран-при 2008—2009.

Система проведения

Первый этап (8 игроков)

• Проигравший матч за звание чемпиона мира будет посеян под номером 1.
  • Последующие игроки будут посеяны в соответствии с рейтингом на январь 2010.

Пары образуются следующим образом:

• №1 играет против №8 (матч №1)
  • №2 — №7 (матч №2)
  • №3 — №6 (матч №3)
  • №4 — №5 (матч №4)

Каждый матч состоит из 4-х партий. 4 победителя матчей проходят в следующий этап. В случае ничейного исхода судьбу матчей решает тайбрейк. На тайбрейке сначала проводятся 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если они не выявляют победителя, то соперники играют серии из 2 блицпартий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если 5 таких серий подряд завершатся вничью, то будет сыграна решающая партия (Армагеддон), в которой белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждой стороне добавляется по 3 секунды на ход, в случае ничьей общая победа присуждается игравшему черными.

Второй этап (4 игрока)

Второй этап начнётся через два дня после окончания первого. Каждый проквалифицировавшийся игрок может быть заменён только игроком проигравшему ему в первом этапе.

• Победитель первого матча встречается с победителем четвёртого.
  • Второго с третьим.

Каждый матч состоит из 4-х партий. 2 победителя матчей проходят в следующий этап.

Третий этап (2 игрока)

Третий этап начнётся через два дня после окончания второго. Каждый проквалифицировавшийся игрок может быть заменён только игроком проигравшему ему во втором этапе. Матч состоит из 6-и партий. Победитель квалифицируется на матч за звание чемпиона мира.

Расписание соревнования

• Прибытие игроков / церемония открытия

Игровые дни: четвертьфинал – 5-8 мая (основные партии), 9 мая (тайбрейк), полуфинал – 12-15 мая (основные партии), 16 мая (тайбрейк), финал – 19-21, 23-25 мая (основные партии), 26 мая (тайбрейк).

• тай-брейк / церемония закрытия

Расписание соревнование может быть только изменено после утверждения президента ФИДЕ.

Жеребьёвка цвета

• Жеребьёвка цвета произойдёт во время церемонии открытия.
  • Для тай-брейков главным судьёй каждого матча.

Контроль времени

• На стадии четвертьфиналов и полуфиналов матчи состоят из 4 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход начиная с 61-го.

В финале играется 6 партий.

Призы

• 4 игрока проигравшие в первом этапе, получают (как минимум) по 30 000 евро каждый.
  • 2 игрока проигравших во втором этапе получают (как минимум) по 60 000 евро каждый.
  • Минимальный призовой фонд для финального матча составляет 180 000 евро, который будет поделен поровну.

Общий минимальный призовой фонд для матчей претендентов составляет 420 000 евро.