Мечеть Селимие

Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1366
рус. • англ. • фр.
Мечеть Селимие

Мечеть Селимие (тур. Selimiye Camii) — эталон турецкой мечети, расположенный в городе Эдирне и внесённый ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Мечеть Селимие, возведённая зодчим считается наиболее гармоничным храмовым комплексом страны. Двор и здание представляют не обособленные друг от друга части, а единое целое. Такой комплекс зданий называется по-турецки külliye и включает в себя больницу, школу, библиотеку и бани, расположенные вокруг мечети, а также медресе, dar-ül hadis (школа Аль-Хадиса), часовую комнату и ряд магазинов. Сюда же входит и мечеть Байезида II (тур. İkinci Beyazıt Külliyesi), в которой сейчас расположен музей здравоохранения. Синан создал восьмиугольную систему поддержки сводов, состоящую из восьми колонн.

• На Викискладе есть медиафайлы по теме Мечеть Селимие
  • Мечеть Селемие на Искусство ислама
  • Всеобщая история искусств. Том 2, книга вторая. Искусство Турции.

41°40′41″ с. ш. 26°33′34″ в. д. / 41.678056° с. ш. 26.559444° в. д. (G) (O)

Мечеть Селимие.