Мечеть Суфия

Автор проекта Айвар Гумарович Саттаров
Строительство 2000-е—25 августа 2008 года
Состояние Действующая

Мечеть «Суфия́», также известная как Кантюко́вская мечеть — мечеть, расположенная в селе Кантюковка Стерлитамакского района Башкортостана. Считается одной из красивейших мечетей республики[1].

История

В основу проекта, по словам главного архитектора — Айвара Саттарова[2], легло переплетение восточных мотивов, а также культуры татарского и башкирского народов.

Мозаика внутри мечети

Мечеть возведена по просьбе жителей села на спонсорские средства уроженца Кантюковки, ныне генерального директора ООО «Таттрансгаз» Рафката Кантюкова[3]. Своё название мечеть получила в честь матери Рафката Кантюкова — Суфии. На церемонии открытия 22 августа 2008 года присутствовали премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев, премьер-министр Татарстана Рустам Миниханов, муфтии Башкортостана Нурмухаммад хазрат, Татарстана Гусман хазрат, ЦДУМ Талгат Таджутдин, многие имамы мечетей, главы администраций близлежащих городов и районов.

Особенности

Небольшая по размеру мечеть украшена мрамором, мозаикой, золотом. Внутреннее убранство мечети украшено уральским мрамором двух цветов, итальянской мозаикой, чешскими хрустальными люстрами и светильниками, изысканными коврами, сотканными по индивидуальному заказу. «Суфия» расположена на берегу искусственного водоёма[4]. Сразу же после окончания строительства мечеть стала достопримечательностью не только села, но и всего Башкортостана. Мидхат Рахимкулов, один из исследователей истории Кантюковки, по случаю открытия выразился следующим образом:

— «Суфия» напоминает индийское чудо света Тадж-Махал. Разница лишь в масштабе духовного храма и в том, что Тадж воздвигнут в честь умершей жены шахом, а наша мечеть — в честь матери благодарным сыном. Если в селе есть храм Бога, то и в душе людей есть Бог.

• Фото мечети
  • Фото в высоком разрешении