Монастырёвы

Монастырёвы — древний боярский род, предположительно происходящий от князей Смоленских. Его возводят к жившему в XIV веке Александру Монастырю. Один из сыновей его, Дмитрий, убит в 1378 татарами в битве на реке Воже. Пётр Михайлович Монастырёв убит при взятии Казани (1552); Иван Фёдорович был воеводой в Кетском остроге (1666), Нарыме (1667) и Томске (1671).

Ветвями этой фамилии являются нетитулованные роды Аладьиных, Безсоновых, Бурухиных, Кнутовых, Мусоргских, Сапоговых, Соломиных, Судаковых и Цыплятевых.

Генетическое тестирование ныне живущего представителя дворянского рода Соломиных в рамках проекта FamilyTreeDNA поставило под сомнение его принадлежность к Рюриковичам[1]. Эти данные ставят под сомнение происхождение от Рюрика и прочих Монастырёвых.

Старинный род Монастырёвых угас в начале XIX века. Есть ещё два рода Монастырёвых, позднейшего происхождения.

1. Family Tree DNA - Rurikid Dynasty DNA Project

Монастырёвы.