Мраморный план Рима

Театр Помпея на мраморном плане.

Мраморный план Рима (лат. Forma Urbis Romae или Forma Urbis marmorea) — античный монументальный план города Рима.

План города Рима, созданный в эпоху Септимия Севера в 203—211 годах, был изображён схематически на 150 мраморных плитах. План, шириной 18 м и высотой 13 м в масштабе 1:240, располагался на внутренней стене в храме Мира. План изображает общественные и частные здания города, указаны названия храмов и терм.

В средние века план был разрушен, в эпоху Возрождения стали появляться отдльные фрагменты, которые уже тогда опубликовались. На сегодняшний день сохранилось 1186 фрагментов, ещё 87 фрагментов известны по зарисовкам, что составляет 10-15 % от античного плана города.

Катологизации фрагментов плана посвящён проект Стэндфордского университета (Stanford Digital Forma Urbis Romae Project).

Литература

• David West Reynolds: Forma Urbis Romae: The Severan Marble Plan and the Urban Form of Ancient Rome. PhD Diss. University of Michigan, 1996.

Мраморный план Рима.