Никольский собор (Можайск)

Строительство 17791812 годы
Статус памятник архитектуры
Состояние действующий

55°30′36″ с. ш. 36°00′39″ в. д. / 55.51° с. ш. 36.010833° в. д. (G) (O) (Я)

Ново-Никольский собор — православный храм в городе Можайске Московской области. Расположен на территории Можайского кремля. Высокое здание в псевдоготическом стиле (русская готика), поставленное на высоком кремлёвском холме, видно издалека на подъездах к городу с западной стороны по Старой Смоленской дороге (в настоящее время Бородинская ул.).

История

Собор был поставлен на месте Никольских ворот Можайского кремля (XIV век), и частично включил в себя их стены. Строительство собора продолжалось с 1779 по 1812 год. По готическим формам и романтическому декору можно высказать догадку о том, что архитектор принадлежал к школе М.Ф. Казакова.

После Великой Отечественной войны сильно пострадавший собор был восстановлен без купольной ротонды над центральной частью. После реставрации в нём разместилась трикотажная фабрика, и лишь в 1980-х годах его вместе с прочими зданиями на кремлёвском холме передали в ведение Государственного Бородинского военно-исторического музея. С 1994 года в соборе возобновились богослужения.

• Никольский собор на hramy.ru

Никольский собор (Можайск).