77-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 27 февраля 2005 года |
Место проведения | Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Крис Рок |
Продюсер | Гилберт Кэйтс |
Режиссёр | Louis J. Horvitz |
Продолжительность | 3 часа, 14 минут |
77-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2004 год состоялась 27 февраля 2005 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния).
Кандидаты на получение «Оскара» были оглашены 25 января 2005. Лидером по числу номинаций (11) стал фильм «Авиатор» Мартина Скорсезе. По 7 номинаций получили фильмы: «Малышка на миллион» Клинта Иствуда и «Волшебная страна» Марка Форстера. Ведущим церемонии был актёр-комик Крис Рок.
Содержание |
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Авиатор / The Aviator |
|
|
• Малышка на миллион / Million Dollar Baby |
|
|
• Волшебная страна / Finding Neverland |
|
|
• Рэй / Ray |
|
|
• На обочине / Sideways |
|
|
• Суперсемейка (м/ф) / The Incredibles |
|
|
• Лемони Сникет: 33 несчастья / Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events |
|
|
• Человек-паук 2 / Spider-Man 2 |
|
|
• Вера Дрейк / Vera Drake |
|
|
• Отель «Руанда» / Hotel Rwanda |
|
|
• Страсти Христовы / The Passion of the Christ |
|
|
• Полярный экспресс (м/ф) / The Polar Express |
|
|
• Призрак Оперы / The Phantom of the Opera |
|
|
• Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind |
|
|
• Че Гевара: Дневники мотоциклиста / Diarios de motocicleta |
|
|
• Море внутри / Mar adentro |
|
|
• Близость / Closer |
|
|
• Соучастник / Collateral |
|
|
• Шрек 2 (м/ф) / Shrek 2 |
|
|
• Хористы / Les Choristes |
|
|
• Гарри Поттер и узник Азкабана / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban |
|
|
• Долгая помолвка / Un long dimanche de fiançailles |
|
|
★ Победители выделены отдельным цветом.
Категории | Лауреаты и номинанты | ||
---|---|---|---|
Оригинальный саундтрек |
★ Ян А. П. Качмарек — «Волшебная страна» | ||
• Джон Уильямс — «Гарри Поттер и узник Азкабана» | |||
• Томас Ньюман — «Лемони Сникет: 33 несчастья» | |||
• Джон Дебни — «Страсти Христовы» | |||
• Джеймс Ньютон Ховард — «Таинственный лес» | |||
|
★ Al otro lado del río — «Че Гевара: Дневники мотоциклиста» — музыка и слова: Хорхе Дрекслер | ||
• Accidentally In Love — «Шрек 2» — музыка: Адам Дюритц, Чарльз Джиллинхэм, Джим Боджиос, Дэвид Иммерглюк, Мэттью Мэлли, Дэвид Брайсон, слова: Адам Дюритц и Дэниел Викри (группа Counting Crows) | |||
• Believe — «Полярный экспресс» — музыка и слова: Глен Баллард и Алан Сильвестри | |||
• Learn to Be Lonely — «Призрак Оперы» — музыка: Эндрю Ллойд Уэббер, слова: Чарльз Харт | |||
• Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin) — «Хористы» — музыка: Брюно Куле, слова: Кристоф Барратье | |||
|
★ Тельма Шунмейкер — «Авиатор» | ||
• Джим Миллер и Пол Рубелл — «Соучастник» | |||
• Мэтт Шесс — «Волшебная страна» | |||
• Джоэль Кокс — «Малышка на миллион» | |||
• Пол Хирш — «Рэй» | |||
|
★ Роберт Ричардсон — «Авиатор» | ||
• Чжао Сяодин — «Дом летающих кинжалов» | |||
• Калеб Дешанель — «Страсти Христовы» | |||
• Джон Мэтисон (англ.)русск. — «Призрак Оперы» | |||
• Брюно Дельбоннель — «Долгая помолвка» | |||
художника-постановщика, художника по декорациям |
★ Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Авиатор» | ||
• Джемма Джексон (постановщик), Триша Эдвардс (декоратор) — «Волшебная страна» | |||
• Рик Хайнрихс (постановщик), Шерил Карасик (декоратор) — «Лемони Сникет: 33 несчастья» | |||
• Энтони Прэтт (постановщик), Селия Бобак (декоратор) — «Призрак Оперы» | |||
• Алин Бонетто (постановщик) — «Долгая помолвка» | |||
|
★ Сэнди Пауэлл — «Авиатор» | ||
• Александра Бирн — «Волшебная страна» | |||
• Коллин Этвуд — «Лемони Сникет: 33 несчастья» | |||
• Шэрен Дэвис — «Рэй» | |||
• Боб Рингвуд — «Троя» | |||
|
★ Скотт Миллан, Грег Орлофф, Боб Бимер, Стив Кантамесса — «Рэй» | ||
• Том Флейшман, Petur Hliddal — «Авиатор» | |||
• Рэнди Том, Gary Rizzo, Док Кейн — «Суперсемейка» | |||
• Уильям Б. Каплан, Рэнди Том, Том Джонсон, Деннис С. Сандс — «Полярный экспресс» | |||
• Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Jeffrey J. Haboush, Джозеф Гэйсингер — «Человек-паук 2» | |||
|
★ Майкл Сильверс, Рэнди Том — «Суперсемейка» | ||
• Рэнди Том, Деннис Леонард — «Полярный экспресс» | |||
• Пол Н. Дж. Оттоссон — «Человек-паук 2» | |||
|
★ Джон Дайкстра, Скотт Стокдик, Энтони Ламолинара, Джон Фрейзер — «Человек-паук 2» | ||
• Роджер Гайетт, Тим Бёрк, Джон Ричардсон, Билл Джордж — «Гарри Поттер и узник Азкабана» | |||
• Джон Нельсон, Эндрю Р. Джонс, Эрик Нэш, Джо Леттери — «Я, робот» | |||
|
★ Валли О’Рейлли, Билл Корсо — «Лемони Сникет: 33 несчастья» | ||
• Кит Вандерлаан, Кристиен Тинсли — «Страсти Христовы» | |||
• Джо Аллен, Маноло Гарсия — «Море внутри» | |||
|
★ Рождённые в борделях / Born into Brothels (Росс Кауффман и Зана Бриски) | ||
• Слёзы верблюдицы / Die Geschichte vom weinenden Kamel (Луиджи Фалорни и Даваагийн Бямбасурэн) | |||
• Двойная порция / Super Size Me (Морган Сперлок) | |||
• Тупак: Воскрешение / Tupac: Resurrection (Лоурен Лэйзин и Кэролин Али) | |||
• Поворот судьбы / Twist of Faith (Кирби Дик и Эдди Шмидт) | |||
|
★ Времена великих: Детский марш протеста / Mighty Times: The Children's March (Роберт Хадсон и Роберт Хьюстон) | ||
• Аутизм — это мир / Autism Is a World (Жеральдин Вюрцбург) | |||
• Дети Ленинградского / Dzieci z Leningradzkiego (Ханна Полак и Анджей Целиньски) | |||
• Хардвуд / Hardwood (Хьюберт Дэвис и Эрин Фэйт Янг) | |||
• Страсть сестры Розы / Sister Rose's Passion (Орен Джейкоби и Стив Калафер) | |||
|
★ Оса / Wasp (Андреа Арнольд) | ||
• В этой стране возможно всё / Everything in This Country Must (Гэри МакКендри) | |||
• Маленький террорист / Little Terrorist (Ashvin Kumar) | |||
• 7:35 утра / 7:35 de la mañana (Начо Вигалондо) | |||
• Две машины, одна ночь / Two Cars, One Night (Таика Вайтити и Эйнсли Гардинер) | |||
|
★ Райан / Ryan (Крис Ландрет) | ||
• Именинник / Birthday Boy (Sejong Park и Эндрю Грегори) | |||
• Суслик обломался / Gopher Broke (Джефф Фоулер и Тим Миллер) | |||
• Собака — охранник / Guard Dog (Билл Плимптон) | |||
• Лоренцо / Lorenzo (Майк Гэбриел и Бэйкер Блудворт) |
Награда | Лауреаты |
---|---|
|
★ Сидни Люмет — In recognition of his brilliant services to screenwriters, performers and the art of the motion picture. |
|
★ Роджер Мейер |
|
★ Артур Видмер — For his lifetime achievement in the science and technology of image compositing for motion pictures as exemplified by his significant contributions to the development of the Ultra Violet and the 'bluescreen' compositing processes. |
Оскар (кинопремия, 2005).