Паоло ди Кампофрегозо

Смерть: 1498(1498)
Рим
Династия: Фрегозо
Отец: Баттиста ди Кампофрегозо (1380—1442)
Мать: Илария Гуиниджи

Паоло ди Кампофрегозо (итал. Paolo Fregoso; Генуя, 1427Рим, 1498) — дож Генуэзской республики, архиепископ Генуи.

Церковная жизнь

Сын дожа Баттисты I и Иларии Гуиниджи, запомнившийся как «зловещая фигура» в политической и религиозной жизни Генуи. Некоторые историки сомневаются в реальности его церковных клятв и приписывают ему пятерых внебрачных детей.

Папа Николай V, земляк Паоло, несмотря на страсть последнего к политике, убедил его изучать духовные материи в Павии. В 1448 году он закончил обучение и был назначен каноником в Савонском соборе. В 1451 году он переехал в Сестри-Поненте, в цистерцианское аббатство Святого Андрея, а в 1453 году был избран игуменом этого аббатства. Во многом стараниями своего брата дожа Пьетро ди Кампофрегозо Паоло 7 февраля 1453 года, всего в двадцать шесть лет, стал новым архиепископом Генуи.

В 1480 году Паоло был назначен кардиналом Рима. В Генуе он снарядил двадцать кораблей и отбыл в Рим, где был принят папой Сикстом IV. Сохранив церковный сан, Паоло был назначен адмиралом Святейшего Престола во главе военно-морской экспедиции, в союзе с неаполитанским флотом Фердинанда I, против турецкого флота в битве при Отранто.

Паоло ушел в отставку с поста архиепископа и кардинала 13 февраля 1495 года, а 29 июля 1496 года был вновь избран архиепископом Генуи и находился на этом посту вплоть до своей смерти 22 марта 1498 года.

Политическая жизнь

Дукат дожа Паоло ди Кампофрегозо

Более бурной получилась политическая жизнь Паоло Фрегозо. Он трижды поднимался на самый высокий пост в республике, побеждая своих оппонентов, в том числе собственного двоюродного брата, дожа Лодовико ди Кампофрегозо. 14 мая 1462 года Лодовико был смещен усилиями Паоло, и тот занял пост дожа. Его правление было очень коротким, почти пятнадцать дней, но зато в это время Паоло как церковный деятель во главе светской власти получил поддержку папы Пия II.

С 1 июня по 8 июня 1462 года Генуей правило Правительство четырех капитанов, которое, несмотря на все усилия Паоло, посчитало опасным совмещение одним человеком церковной и светской власти и постановило вернуть Лодовико пост дожа. Отношения между двумя кузенами вылились в открытую ненависть, и население города разделилось на сторонников архиепископа Фрегозо и сторонников дожа Фрегозо. В январе 1463 года Паоло вновь сверг Лодовико и стал дожем. Он не отказался от церковной власти и отдал приказ об аресте Лодовико и его заключении в крепость Кастелетто. В итоге отпущенный на свободу Лодовико был внужден признать Паоло дожем и бежать в Милан.

В апреле 1464 года Паоло был вновь отстранен от власти после нескольких сомнительных инцидентов, в том числе преследования членов семьи Адорно с помощью рода Фиески, а также распрей с собственными родственниками. Совет старейшин решил доверить защиту Генуи и Лигурии миланскому герцогу Сфорца. В итоге миланцы правили Генуей в течении почти тринадцати лет (1464-1477).

Назначенный кардиналом Генуи в 1480 году Паоло был избран в третий и последний раз дожем 25 ноября 1483 года. Последовавшее восстание генуэзцев против власти Паоло привело к его спонтанному бегству из Генуи 6 января 1488 года. Несмотря на повторное избрание архиепископом Генуи в 1496 году, Паоло был вынужден покинуть страну и искать убежище в Пьемонте, Венето и даже в Риме.

В Риме 10 августа 1490 года Паоло получил титул кардинала Сан-Систо, принимал участие в конклаве 1492 года. Вплоть до своей смерти в 1498 году он безуспешно боролся против господства в Италии Карла VIII Французского.

Библиография

• Sergio Buonadonna, Mario Mercenaro, Rosso doge. I dogi della Repubblica di Genova dal 1339 al 1797, Genova, De Ferrari Editori, 2007.

Паоло ди Кампофрегозо.